Зачем казахи у себя на родине учат русский язык

© Sputnik / Перейти в фотобанкГорода мира. Астана.
Города мира. Астана. - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Когда Казахстан получил независимость, считалось, что русский язык больше не нужен, но ни власть, ни бизнес так и не заговорили по-казахски
РИГА, 7 сен — Sputnik. Скандал с "языковыми рейдами" в Казахстане - только один эпизод сложных взаимоотношений русского и казахского языков в стране, пишет казахстанское издание Exclusive.

Пока есть казахи, русский не исчезнет

Запрос в соцсетях орыс тілі (русский язык) выдает десятки страниц языковых курсов. Спрос на них существовал всегда, просто популярность онлайн-обучения обнажила прежде незаметную сторону жизни страны - носителям казахского, которые стремятся устроиться в городе и занять более высокое место в социальной иерархии, нужен русский язык.
"Когда Казахстан получил независимость, всюду транслировалось, что отныне нас не будут дискриминировать по языковому принципу, как раньше. Считалось, что русский больше не нужен, — объясняет редактор казахоязычного портала Malim.kz Руслан Ербота. — Независимость вдохновляла, вселяла уверенность, что теперь и без русского языка казахи могут найти себе место под солнцем. Мое поколение выросло в аулах с таким убеждением. Большую роль в этом сыграла казахская интеллигенция. Но за 30 лет сама власть так и не заговорила по-казахски. Госпрограммы развития казахского языка не нашли должного воплощения. Дети той самой интеллигенции, твердившей со страниц газет и с экрана телевизора, что русский больше не нужен, как потом выяснилось, отлично владели и русским, и другими языками".
Флаг республики Казахстан - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2021
Президент Казахстана: использованию русского препятствовать нельзя
Недавно основатель YouTube-канала Til Maydani Куат Ахметов опубликовал серию видеороликов с так называемыми языковыми рейдами. Акции прошли сразу в нескольких городах – Нур-Султане, Алма-Ате, Павлодаре, Актау и Уральске. Объектами "рейдов" движения становятся в основном крупные торговые дома.
На видео запечатлены конфликты, возникшие из-за того, что сотрудники магазинов и объектов общественного питания не обслужили клиентов на казахском языке. В некоторых роликах людей вынуждали извиняться на камеру "за неуважение к Казахстану".
Эти ролики вызвали большой общественный резонанс как в стране, так и за ее пределами. В казахстанском сегменте Facebook шутили: "Пока есть казахи, русский язык не исчезнет".

Язык бизнеса - русский

"В детстве вместо "мой мяч" я говорила "моя мяч". Все засмеяли меня. После этого я долго комплексовала, потом выучила русский язык. Теперь ощущаю себя свободной в любой среде", — так рекламируют в соцсетях курсы русского языка для казахоязычных.
Реклама играет на самых сильных комплексах казахов: их плохо понимают, они мало зарабатывают и живут с чувством собственной неполноценности.
Учебники на русском и латышском языках - Sputnik Латвия, 1920, 26.09.2018
Русский язык вывел страны Балтии в лидеры ЕС по знанию одного иностранного
Популярность курсов русского языка резко повысилась из-за пандемии, когда предпринимателям понадобилось вести торговлю через интернет. Бизнесмен из Туркестанской области (согласно результатам переписи 2019 года, 76% ее населения - казахи - ред.) Аскар Ахмет рассказывает, что раньше обходился без русского языка, но когда его бизнес-проект вышел за рамки родной области, пришлось записываться на курсы.
"В Казахстане язык бизнеса — русский. Если ты не знаешь его, то даже не можешь проконтролировать качество работы своего эсэмэмщика, который настраивает рекламу на русскоязычную аудиторию, самую платежеспособную, кстати. Поэтому мне пришлось учить русский в свои 35 лет. Не то чтобы я сейчас идеально владею русским, но уже хорошо понимаю тексты договоров, веду переговоры на русском и не кажусь каким-то простофилей", — говорит Аскар.
Основные клиенты курсов русского языка — выходцы из южных и западных областей, школьники, репатрианты, сельские жители, приехавшие на заработки в города и планирующие там обосноваться.
"Когда мне предложили преподавать русский, я не хотела соглашаться, — рассказывает филолог Салтанат Асхат. — У меня были группы по обучению английскому, арабскому, казахскому. Но когда увидела, как много людей хотят учить русский, я поняла боль нации, то, насколько для казахов важны эти знания. Обучая русскому языку, я помогаю казахоязычным иметь равный доступ к информационному контенту, чтобы они получали информацию не только о том, что носит Кайрат Нуртас (казахстанский эстрадный певец и актер — прим. ред.), а имели возможность читать новые книги, смотреть хорошие фильмы, изучать то, к чему имеют доступ русскоязычные".
Празднование Дня независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 29.08.2021
Запад гнет: рижанка считает, что у Латвии нет будущего ни на латышском, ни на русском
По ее словам, многие люди, даже придя на курсы, держат в голове установку: "я не изучаю русский, потому что все должны знать государственный язык". Своих учеников она старается переубедить.
"Свою аудиторию я воспитываю не для того, чтобы снизить уровень владения казахским языком или обесценить родной язык, а чтобы люди понимали, что знание дополнительного языка — это возможности. Чем больше языков ты знаешь, тем ты интеллектуально, духовно богаче. Не нужно противопоставлять один язык другому", - подчеркивает Асхат.
Стоимость месячных курсов русского языка варьируется в пределах 7-20 тысяч тенге в месяц (от 13 до 40 евро - ред.). Цена зависит от квалификации преподавателя, количества участников и формата обучения. Организаторы соглашаются и на обучение в рассрочку.
"Часто на курсы записываются госслужащие, — рассказывает Салтанат Асхат. — Я занималась и с известными руководителями, у которых была неуверенность в общении на русском языке, это чисто психологические моменты. Иногда, чтобы участники стали более мотивированными, я рассказываю о замечательных книгах, которые читаю на английском, русском языках, а потом спрашиваю: "Как думаете, эта книга выйдет на казахском языке?"
По ее словам, сейчас казахский язык нужен только казахам.
"Даже те, кто знает хорошо английский, говорят, что русский отстал, не то что казахский. Одним лишь призывом "Говори по-казахски!" невозможно кого-то мотивировать", - подчеркивает она.

Госязык и политика

Любые правительственные инициативы, направленные на развитие госязыка, превращаются в кампанейщину. Средства массовой информации, большая часть из которых финансируется из государственного бюджета, так и не заинтересовали аудиторию. В сетках вещания государственных телеканалов практически нет интеллектуальных программ, зато прайм-тайм забит низкосортными ток-шоу о местных звездах эстрады или пропагандистской "аналитикой", рассчитанной на непритязательную аудиторию.
В последние годы заседания правительства и парламента стали проводить на казахском языке. Доклады чиновников сначала пишут на русском, потом переводят. Сказанные ими слова синхронные переводчики снова переводят с казахского для русскоязычных журналистов и всех остальных, кто все еще не выучил госязык. Часто из-за этого теряется смысл сказанного. Народ не понимает, о чем говорят чиновники, а те не знают или не хотят знать, чем живут простые люди.
Пороховая башня и улица Вальню в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 13.08.2021
"Центр госязыка - пустое место": юриста разозлили объявления на английском
Образовательный разрыв между преимущественно русскоязычными городскими и казахоязычными сельскими гражданами постоянно растет. Из аулов молодежь мигрирует в города, но там их ждут трущобы на окраинах, которые не показывают по телевизору.
В том числе поэтому ответ "я вас не понимаю" на любой, самый простой вопрос вызывает у казахов негодование - многие думают, что это русскоязычные виновны в их невостребованности.
"У нас есть ребята, которые после школы выпадают из поля зрения государства. К сожалению, может быть, из-за низкой успеваемости они не могут поступить в вуз. На работу их тоже не берут, потому что нет высшего образования, опыта работы и так далее. Что им остается делать? К сожалению, это либо криминал, либо чистой воды иждивенчество, либо какие-то случайные заработки", — сказал на днях первый замруководителя администрации президента Даурен Абаев в эфире телеканала "Хабар".
Казахоязычных зрителей возмутили эти слова, сказанные на русском языке, и они выразили свое недовольство в соцсетях. Боль людей, которые не получили качественное образование и которых назвали будущими преступниками, иждивенцами и безработными, непонятна никому, кроме них самих.
Кайрат Абдрахманов - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2020
Комиссар ОБСЕ по нацменьшинствам: языковой политике Балтии нужен баланс
Проблема казахского языка все эти годы была и остается инструментом политической манипуляции. Хочешь набрать очки? Заяви на весь свет, что ты за развитие госязыка, и толпа поддержит, даже если этим за лозунгом нет ничего конструктивного.
Лучший способ разделить общество и посеять внутри него вражду — сказать что-то обидное о языке или обозвать часть общества иждивенцами. В бесконечных словесных баталиях между русскоязычными и казахоязычными, сельскими и городскими теряется суть проблем.
Почему те самые "ребята", о которых говорит Абаев, не получили хорошее образование - не из-за трехсменок ли, избавиться от которых правящая партия "НурОтан" обещает на протяжении десятилетий? (Из-за нехватки мест в школах многие дети в Казахстане учатся в три смены - ред.) Или, может, из-за того, что программу трехъязычия, объявленную пять лет назад, успешно провалили?
Опыт школ, в которых учатся дети многих чиновников, показывает, что научить говорить и даже мыслить на трех языках — казахском, английском, русском — в рамках школьной программы вполне возможно. Необходимы последовательная работа, а также условия обучения, которые государство не создает для детей из обычных школ не только в аулах, но и в городах.
Лента новостей
0