Учащиеся Латвии будут сдавать тест на COVID-19 новым способом

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЭкспресс-тестирование на COVID-19
Экспресс-тестирование на COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Министерство здравоохранения Латвии решило применить новый способ тестирования на COVID-19 в школах, что поможет проводить больше тестов и сделать их менее неприятными для детей
РИГА, 7 сен — Sputnik. Министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства во вторник, 7 сентября, сообщил, что в образовательных учреждениях с сентября 2021 года запущен пилотный проект, в ходе которого тесты на коронавирус будут брать не привычным способом, а с помощью "жевательных палочек", пишет Press.lv.
Первый звонок в Рижской средней школе №80 - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2021
Памятка школьникам и родителям: все о новом учебном годе в Латвии
Анализ проводят с помощью слюны, для того, чтобы получить биоматериал, человек должен подержать специальную палочку во рту примерно полминуты. Такой вид тестов разработан и применяется компанией Gulbja laboratorija.
Как отметил Павлютс, общее количество учащихся и работников школ составляет 311 тысяч 829 человек, изначально планировалось, что каждую неделю государство будет тестировать по 200 тысяч учащихся. В период с 24 августа по 5 сентября было проведено 373 тысячи 924 теста, этот показатель гораздо больше предыдущих, когда в среднем за неделю проводилось только 70 тысяч тестов.
Горняцкая школа города Снежное. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 10.07.2021
Школьники в Латвии обратились в суд из-за "удаленки"
Министр признал, что в первую неделю тестирования учащихся было много проблем, лаборатория не справлялась с большим количеством тестов, но на данный момент все неудачи учтены, поэтому 14 сентября предоставит правительству новую модель тестирования, которая была разработана совместно с Министерством образования и науки.
Лента новостей
0