Студентам в Латвии поднимут стипендии в два раза

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты на лекции
Студенты на лекции - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Чтобы поддержать студентов и стимулировать их к учебе, принято решение увеличить минимальную стипендию до 200 евро
РИГА, 7 сен — Sputnik. Кабинет министров решил предоставить студентам, обучающимся на бюджетной основе, бонус в виде увеличения стипендий в два раза, пишет BВ.lv.
Данное решение принято для того, чтобы поддержать студентов и уменьшить негативное воздействие на отрасль образования из-за пандемии COVID-19. Отмечается, что с 1 сентября по 31 декабря минимальная стипендия студентов, обучающихся на бюджетной основе, составит 200 евро вместо 99,6, которые выплачивались им ранее.
Студенты-медики - Sputnik Латвия, 1920, 22.06.2021
Студенты недовольны принудительной вакцинацией: защитит ли их омбудсмен
В кабинете министров во вторник, 7 сентября, решили, что 99,6 евро недостаточно, чтобы мотивировать студентов на учебу, тем более что размер стипендии не менялся уже более 10 лет, но если студенты ранее могли беспрепятственно совмещать работу с учебой, то в период пандемии это стало практически невозможно, из-за чего многие студенты испытывали финансовые проблемы.
Ранее сообщалось, что латвийские вузы могут лишиться иностранных студентов, если к ним будут применяться более строгие правила в отношении вакцинации и тестирования на COVID-19, чем к местным учащимся.
Абитуриенты перед очными прослушиваниями у нового учебного корпуса ГИТИСа - Sputnik Латвия, 1920, 14.06.2021
Латвийским студентам станет проще получить ВНЖ в России
Лента новостей
0