Латвийские волейболисты опять упустили победу в матче ЧЕ

© EuroVolleyЛатвийские волейболисты уступили соперникам из Словакии в матче чемпионата Европы
Латвийские волейболисты уступили соперникам из Словакии в матче чемпионата Европы - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2021
После победы сборной Словакии ситуация в группе D на чемпионате Европы по волейболу в Таллине стала совсем запутанной
РИГА, 7 сен — Sputnik. Сборная Латвии по волейболу в Таллине провела третий матч группового этапа и потерпела второе поражение, на этот раз во встрече со словаками.
Словаки, в отличие от латвийской команды, два предыдущих поединка ЧЕ-2021 проиграли и, чтобы остаться в борьбе за плей-офф, им просто необходима была победа.
В первом сете словацкие волейболисты сразу ушли вперед, пару раз латвийцы настигали их, но в целом партия прошла под знаком преимущества соперника – 18:25. И во втором сете поначалу доминировали словаки, но подопечным Ааво Келы удалось переломить в концовке ход игры и вырвать победу – 25:23.
Волейбольный мяч - Sputnik Латвия, 1920, 05.09.2021
Латвия не удержала преимущество в драматичном матче ЧЕ по волейболу с хорватами
Третья партия прошла уже с солидным превосходством сборной Латвии (25:13), и все шло к тому, что латвийцы сумеют дожать противника. Однако случилось все наоборот: словаки в четвертом сете сразу ушли вперед (9:3). Оба перерыва, взятые Келой, не помогли исправить ситуацию – 19:25.
Решающий сет латвийские волейболисты начали успешно (2:0), но впоследствии оказалось, что это был последний момент, когда они вышли вперед. Далее словаки действовали намного точнее и отпраздновали в итоге волевую победу – 3-2 (25:18; 23:25; 13:25; 25:19; 15:7).
У латвийской сборной самым результативным игроком был Херманс Эглескалнс, принесший 21 очко, 15 – на счету Атварса Озолиньша, 13 в активе Кристапса Шмита, еще десять принес капитан команды Томс Шванс.
После победы словаков ситуация в группе D стала совсем запутанной. Ни одна из команд не потеряла шансы на выход в 1/8 финала (напомним, туда пройдут четыре лучшие команды группы), а сборной Латвии теперь предстоит выдержать экзамен против немецких волейболистов.