"Северный поток - 2": в Балтийском море сварена последняя труба

© Photo Nord Stream 2Коллектив баржи "Фортуна" у последней трубы газопровода "Северный поток - 2"
Коллектив баржи Фортуна у последней трубы газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2021
Подписаться
По данным Nord Stream 2 AG, для начала эксплуатации газопровода "Северный поток - 2" осталось выполнить два этапа работ
РИГА, 6 сен - Sputnik. Последняя труба второй нитки газопровода "Северный поток - 2" сварена в водах Балтийского моря, сообщила компания-оператор Nord Stream 2 AG.
Специалисты баржи-трубоукладчика "Фортуна" сварили 6 сентября трубу под номером 200 858 - это последняя труба на германском участке газопровода "Северный поток - 2". Ее предстоит погрузить на дно Балтийского моря, после чего укладка труб в немецких водах будет завершена.
Следующим этапом станет стыковка секции, идущей от немецкого берега, с участком газопровода, который тянется из датских вод. Как уточняет Nord Stream 2 AG, стыковку выполнят методом надводного захлеста. Затем предстоит выполнить пусконаладочные работы по второй нитке, по их завершении газопровод "Северный поток ‑ 2" может быть введен в строй.
Укладка труб газопровода Северный поток — 2 - Sputnik Латвия
"Северный поток - 2": на старте

Проект "Северный поток - 2" представляет собой две нитки газопровода рядом с действующим "Северным потоком" - от берегов РФ к Германии. Общая мощность "потоков" составит 110 млрд кубометров газа в год.

РФ неоднократно подчеркивала, что "Северный поток - 2" является только экономическим проектом, однако США, Украина и страны Балтии препятствовали строительству по политическим мотивам.

Реализация проекта уже приостанавливалась в 2019 году, но в РФ заверили, что "Северный поток - 2" будет достроен. В сентябре работы по его сооружению завершились.

РазвернутьСвернуть
Лента новостей
0