Рижский порт - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2021
Транзит
Транзит грузов по латвийской железной дороге и через ее порты сокращается на протяжении уже нескольких лет. В значительной степени это обусловлено решением России переориентировать экспортные поставки на отечественные порты на Балтике.

Латвия рассорилась с РФ и Беларусью, а грузы ищет на Украине: что предлагает LDz

© Sputnik / Sergey MelkonovВывеска "Латвийская железная дорога"
Вывеска Латвийская железная дорога - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2021
Подписаться
LDz вместе с портами и Латвийским агентством инвестиций и развития обсуждает на Украине грузовые перевозки через Латвию
РИГА, 6 сен — Sputnik. Латвийская отрасль транзита и логистики надеется привлечь украинские грузы, а также товары из других стран региона Черного моря, которые идут транзитом через Украину. В конце августа Latvijas dzelzceļš представили украинским предпринимателям предоставляемые латвийским транспортным коридором возможности, в том числе контейнерный поезд "Зубр", сообщается на сайте LDz.
Председатель правления LDz Марис Клейнбергс подчеркнул: перед латвийским железнодорожным транспортом и портовой отраслью стоит много вызовов, поэтому нужно использовать любую возможность обращения к потенциальным клиентам и партнерам по сотрудничеству.
Колесные пары - Sputnik Латвия, 1920, 20.07.2021
LDz на фоне снижения грузопотока начнет обтачивать европейские колеса
"Сегодня, встречаясь с новым руководителем Украинской железной дороги Александром Камышиным, мы обсудили потенциал нашего сотрудничества и возможности более тесной работы по увеличению объема грузов в железнодорожном сообщении между нашими странами, а также возможности восстановления поезда по маршруту Киев – Рига", – отметил Клейнбергс.
Эксперт Минсообщения Латвии Андрис Малдупс отметил, что Украина могла бы экспортировать через Латвию свое зерно, а в целом Латвия надеется установить сотрудничество со всеми странами региона Черного моря.
"В Европе широко распространены товары из Турции, мы надеемся привлечь их в свой транспортный коридор, и главное, это полностью соответствует интересам Украины – использовать свой транзитный потенциал. Созданы также различные межправительственные комиссии, рабочие группы по транспорту, которые активно работают с Казахстаном и Узбекистаном. Это основные рынки на востоке, с которыми мы должны продолжать работать, чтобы привлекать любые возможные грузы", - сказал Малдупс.
Железная дорога и склад в Лиепае - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2021
Эксперты: LDz придется еще сокращать работников и просить денег у государства
В свою очередь, дочерняя компания LDz RSS подписала договор о сотрудничестве с украинским АО Interrail, позволяющий предлагать на украинском рынке услуги латвийского предприятия по ремонту вагонов и локомотивов.
"RSS начинает активную работу по привлечению внешних клиентов, предлагая свои услуги на различных рынках. Одним из крупнейших и стратегически важных рынков является Украина, обладающая широкоразвитой железнодорожной инфраструктурой и значительным подвижным составом", – заявил председатель правления RSS Гиртс Ивановс.
Основной поток грузов между Латвией и Украиной представляют собой перевозки с Украины к латвийским портам. За семь месяцев 2021 года в железнодорожном сообщении между Латвией и Украиной было перевезено 224,9 тысячи тонн грузов, что на 10,4 тысячи тонн, или на 4,9% больше, чем за семь месяцев 2020 года (214,4 тысячи тонн). За семь месяцев 2021 года было перевезено 3635 контейнерных единиц TEU, что на 25,8% больше, чем за семь месяцев 2020 года. Из общего числа контейнеров поездом "Зубр" с Украины и в обратном направлении за семь месяцев 2021 года было перевезено 1042 контейнерных единицы TEU, что на 14,8% больше, чем за семь месяцев 2020 года.
Лента новостей
0