Латвия не удержала преимущество в драматичном матче ЧЕ по волейболу с хорватами

© Pixabay / TaniaVdBВолейбольный мяч
Волейбольный мяч - Sputnik Латвия, 1920, 05.09.2021
Второй раз победить на чемпионате Европы по волейболу сборной Латвии не удалось
РИГА, 5 сен — Sputnik. После успешного старта на чемпионате Европы-2021 по волейболу в Таллине мужская сборная Латвии находилась очень близко от второй победы, но упустила ее во встрече с сильной командой Хорватии.
Начало игры осталось за хорватскими волейболистами, которые вышли вперед 7:3. В этот момент наставник латышей Ааво Кела взял перерыв, а позже выпустил на площадку дебютанта Кристерса Дардзанса. В итоге сборной Латвии удалось взять первый сет в нервной концовке – 30:28.
И второй сет протекал в равной борьбе, только при счете 20:20 хорватам удалось набрать пять очков подряд и взять верх. Третья партия по равенстве сил ничем не отличалась от предыдущих, правда, здесь постоянно впереди шли латыши, которые и довели сет до победы – 25:23.
Сборная Латвии по волейболу обыграла соперников из Эстонии на XXXII чемпионате Европы - Sputnik Латвия, 1920, 02.09.2021
Латвия оказалась на ЧЕ по волейболу спустя 26 лет и шокировала хозяев
Увы, находясь на расстоянии одного сета от общего успеха, поставить заключительную точку у латвийских волейболистов не получилось: в следующих двух они потерпели фиаско - 29:31 и 11:15.
Самым результативным в рядах проигравших стал Херманс Эглескалнс, набравший 21 очко, по 11 на счету Атварса Озолиньша и Романа Сауша.
Уступив в пяти сетах латвийская сборная упустила возможность сделать серьезную заявку на выход в 1/8 финала, но при этом пока остается вверху турнирной таблицы своей группы. Следующий матч у подопечных Келы в понедельник против словаков. В плей-офф выходят по четыре лучших команды каждой подгруппы.
1. Латвия 2 1 0 1 0 5-4 4
2. Франция 1 1 0 0 0 3-0 3
3. Германия 1 1 0 0 0 3-0 3
4. Эстония 2 0 1 0 1 4-5 2
5. Хорватия 2 0 1 0 1 3-5 2
6. Словакия 2 0 0 1 1 2-6 1