В первом матче сезона динамовцы Риги упустили преимущество в два гола

© Официальный сайт Локомотив Ярославль / Ярослав и Юлия НееловыНериюс Алишаускас борется за шайбу с игроком ярославского "Локомотива" Артуром Каюмовым
Нериюс Алишаускас борется за шайбу с игроком ярославского Локомотива Артуром Каюмовым - Sputnik Латвия, 1920, 03.09.2021
Начало нового сезона КХЛ вышло для рижского "Динамо" неудачным - команда уступила в гостях ярославскому "Локомотиву"
РИГА, 3 сен — Sputnik. Хоккеисты рижского "Динамо" вчера открыли новый сезон в чемпионате КХЛ. В Ярославле латвийская команда под руководством Сергея Зубова в начале игры забросила две шайбы, но до конца матча преимущество не удержала.
Существенный недостаток игровой практики перед началом нового сезона ставил большой вопрос о сыгранности подопечных Зубова, однако начало игры в Ярославле получилось для гостей просто сказочным. В помощь рижанам сразу пришло большинство, заработанное уже на 25-й секунде игры. И динамовцы воспользовались таким подарком хозяев льда, реализовав численный перевес усилиями своей чешской связки Лукаш Радил (передача) – Рудольф Червени (гол).
После гости создали еще несколько опасных моментов у ворот Эдварда Паскуале, но постепенно хоккеисты "Локомотива" стали прибирать инициативу в свои руки, и уже Йохану Маттссону пришлось демонстрировать свое мастерство. И тут совсем некстати ярославцы вновь нарушили правила и получили второй гол после щелчка от синей Оскарса Циульскиса, который подправил Мартиньш Карсумс, – 0:2 в середине первого периода.
© Официальный сайт Локомотив Ярославль / Ярослав и Юлия НееловыСейчас Йонас Маттссон спасет Ригу после броска Егора Коршкова
Сейчас Йонас Маттссон спасет Ригу после броска Егора Коршкова - Sputnik Латвия, 1920, 03.09.2021
Сейчас Йонас Маттссон спасет Ригу после броска Егора Коршкова
"Локомотиву" ничего не оставалось, как идти вперед исправлять положение. Рижане уже с трудом сдерживали соперника и вскоре впервые остались в меньшинстве. На реализацию большинства ярославцам потребовалось всего 12 секунд: Рушан Рафиков сильно и точно бросил от синей линии, а Павел Красковский здорово перекрыл обзор в этом эпизоде Маттссону – 1:2.
Остаток периода команды провели в неравных составах, еще по разу получив численное преимущество, но, видно, лимит на голы в большинстве в первой трети был исчерпан. Под занавес периода один на один у рижан убежал Эмиль Пуарье, но Паскуале не позволил забросить шайбу в раздевалку.
Во второй 20-минутке на льду поначалу шла позиционная игра. Постепенно "Локомотив" стал наращивать обороты и к середине встречи сравнял результат, когда Максим Осипов удачно подставил клюшку под щелчок Даниила Мисюля, - 2:2.
© Официальный сайт Локомотив Ярославль / Фото: Ярослав и Юлия НееловыИгровой момент с хоккеистом рижского "Динамо" Хантером Шинкаруком
Игровой момент с хоккеистом рижского Динамо Хантером Шинкаруком - Sputnik Латвия, 1920, 03.09.2021
Игровой момент с хоккеистом рижского "Динамо" Хантером Шинкаруком
Буквально тут же "Локомотив" мог выйти вперед, однако удача оказалась уже на стороне гостей. Здорово сыграл и Маттссон, не позволивший потом дать себя переиграть Риду Буше и Денису Алексееву.
Едва стартовал заключительный отрезок основного времени, подопечные Андрея Скабелки понеслись вперед решать исход матча. Рижане сразу пропустили выход "2 в 1", но сумели отбиться. Впрочем, через пару минут шайба все равно побывала в воротах "Динамо": ее забросил Павел Кудрявцев после передачи Антона Сагадеева – 3:2.
Практически тут же динамовцы могли отыграться: Николай Елисееев бросал с близкого расстояния, и хозяева должны сказать спасибо своему голкиперу, который намертво зафиксировал шайбу ловушкой.
У обеих команд имелись и другие возможности либо увеличить свой перевес, либо сравнять счет, но ни того, ни другого не случилось. За 3,5 минуты до финальной сирены у рижан появилась хорошая возможность уйти от поражения, когда хозяева заработали удаление, и динамовцы вроде неплохо держали шайбу в зоне (попутно сняв вратаря), однако до серьезной угрозы воротам Паскуале дело так и не дошло.
Таким образом, "Динамо" не удалось в первом матче сезона разжиться очками. Теперь латвийская команда отправляется в Москву, где встретится с ЦСКА.

Чемпионат КХЛ-2021/22

"Локомотив" (Ярославль) - "Динамо" (Рига) 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 Червени (Радил, 02:04-бол.). 0:2 Карсумс (Цибульскис, Шинкарук, 09:54-бол.). 1:2 Рафиков (Алексеев, 12:33-бол.). 2:2 Осипов (Мисюль, Алексеев, 27:06). 3:2 Кудрявцев (Сагадеев, 42:29).
"Локомотив": Паскуале; Марченко — Рафиков, Алексеев — Красковский — Буше; Осипов — Мисюль, Коршков — Шалунов — Петерссон; Елесин — Черепанов, Полунин — Иванов — Каюмов; Науменко, Берёзкин, Кудрявцев — Сагадеев — Аверин
"Динамо" Р: Маттссон (00:00-58:59); Сотниекс — Алишаускас, Дарзиньш — Червени — Радил; Цибульскис — Коррадо, Веннстрём — Тиивола — Шинкарук; Гормли — Чуксте, Карсумс — Протапович — Пуарье; Озолс, Елисеев — Берзиньш — Мейя
Штраф: 8 - 4
Броски в створ: 31 – 25