Инфографика

Какая нация самая высокая? Средний рост мужчин в странах Европы

© SputnikСредний рост мужчин в странах Европы
Средний рост мужчин в странах Европы - Sputnik Латвия, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Общеизвестно, что европейцы считаются самыми высокими людьми в мире. А где именно в Европе живут самые высокие мужчины?
По информации научного издания Economics & Human Biology, самые высокие мужчины в Европе населяют Боснию - их средний рост превышает 185 сантиметров. На втором месте Нидерланды. Мужчины в этой европейской стране в среднем чуть-чуть не доросли до 184 см. Замыкает тройку лидеров Черногория, где средний рост мужского населения слегка превышает 183 см.
Страны Балтии уверенно обосновались в верхней части рейтинга. Литва оказалсь на шестом месте: средний рост мужчин в этой балтийской республике достигает 181,3 см. На две позиции отстает Эстония (180,9 см). В Латвии, как выяснилось, мужчины в среднем обладают ростом в 180,1 см - это 13-е место среди европейских стран.
Девушки - Sputnik Латвия, 1920, 26.07.2016
Латвийские женщины - самые высокие в мире
Рейтинг замыкают Кипр, Албания и Португалия: средний рост мужчин в этих странах составляет соответственно 174,6 см, 174 см и 173,9 см. В целом, как выяснили исследователи, за последние сто лет все европейские мужчины подросли не менее чем на десять сантиметров.
Карта, составленная Sputnik на основе данных Economics & Human Biology, показывает средний рост мужчин в странах Европы.
Лента новостей
0