Латвия оказалась на ЧЕ по волейболу спустя 26 лет и шокировала хозяев

© Volejbols LatvijaСборная Латвии по волейболу обыграла соперников из Эстонии на XXXII чемпионате Европы
Сборная Латвии по волейболу обыграла соперников из Эстонии на XXXII чемпионате Европы - Sputnik Латвия, 1920, 02.09.2021
Принимавшие на своей территории аутсайдеров чемпионата эстонцы не ожидали такого напора латвийской сборной по волейболу
РИГА, 2 сен — Sputnik. Вчера стартовал XXXII чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд; сборная Латвии принимает участие в финальном турнире второй раз в истории.
Единственный раз волейболисты Латвии сумели отобраться на ЧЕ в 1995 году, когда замкнули дюжину лучших на тот момент сборных континента. С тех пор в Европе стало намного больше стран, но и рамки финального турнира расширились: в нем сейчас принимают участие уже 24 команды.
Чемпионат проходит в Польше, Чехии, Эстонии и Финляндии, сборная Латвии под руководством эстонского специалиста Ааво Келы выступает в Таллине.
Первым соперником латвийцев стали хозяева площадки. Эстонцы, которые регулярно пробиваются на ЧЕ, котируются в волейбольном мире повыше латвийцев и считались в этой встрече фаворитами. Достаточно сказать, что в 12 предыдущих встречах сборных победу неизменно одерживали северные соседи Латвии. Однако события, развернувшиеся в зале таллинского спортхолла "Саку", повергли эстонцев в шок.
В первом сете латвийская команда захватила инициативу (11:6), но взятый французским наставником Эстонии Седриком Энаром тайм-аут помог наладить игру и сравнять счет (17:17). Все решилось в концовке партии, где судьи сперва отдали спорное очко хозяевам турнира. Этот момент сильно завел латвийскую команду, которая заиграла просто великолепно и склонила чашу весов в свою пользу – 25:23.
И во второй партии сборная Латвии доминировала (13:5, потом 22:15), правда, под занавес сета судьи опять стали "тащить" хозяев, однако латвийцы сумели не потерять хладнокровия и довести дело до конца. Как и сетом ранее, здорово в концовке сыграл Роман Сауш – 25:22.
В третьем сете эстонцы тоже поначалу уступали (6:8), а затем заиграли так, как от них и ожидали болельщики. Пошла игра первым темпом, начали получаться хорошие мощные подачи, итог на табло – 25:16 в пользу Эстонии.
Только вот ожидаемого перелома в игре так и не наступило, и во многом это произошло благодаря прекрасной игре латвийцев на блоке и в защите в целом. В середине партии латвийские волейболисты оказались уже очень близки к победе (16:8). Как ни старались эстонцы что-то поменять в своей игре, результата это почти не дало, разве что сумели немного сократить отставание. А сборная Латвии поставила точку в сете и в матче – 25:21.
Больше всех очков в копилку латвийской команды принес Херманс Эглескалнс (21), 14 на счету Атварса Озолиньша, еще 10 – в активе Романа Сауша, девять добыл Томс Шванс. Отметим, на блоке латвийцы сумели взять 13 очков, тогда как эстонцы – только шесть.
Помимо сборных Латвии и Эстонии в Таллине играют еще четыре команды – это действующие олимпийские чемпионы французы, а также Германия, Хорватия и Словакия. Следующий матч подопечные Келы проведут 4 сентября против хорватов. Из групп в плей-офф выходят по четыре лучших команды.