В Латвии появится "Стройуправа цифровых решений"

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкГорода мира. Рига
Города мира. Рига - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Новая структура будет способствовать расширению возможностей и скорости предоставления электронных услуг, а также сокращению затрат на разработку систем
РИГА, 31 авг — Sputnik. В Латвии будет создана "стройуправа цифровых решений", такое решение приняло сегодня, 31 августа, правительство, одобрив поправки к общим техническим требованиям к государственным информационным системам и надзору за проектами развития государственных информационных систем, пишет Bb.lv.
Как сообщил советник министра охраны среды и регионального развития Артура Томса Плешса Микс Страздиньш, цифровая трансформация является одним из важнейших приоритетов Министерства охраны среды и регионального развития. Регулирующие ее правила неофициально называют "стройуправой цифровых решений", так как это название хорошо иллюстрирует их суть.
Противники обязательной вакцинации пришли к Сейму, откликнувшись на призыв депутата Алдиса Гобземса - Sputnik Латвия, 1920, 06.08.2021
Политолог: люди вышли на улицы не за Гобземса, а против кабмина
"В цифровом пространстве должны использоваться те же критерии надзора, что и при проектировании и развитии среды в физическом пространстве. Ранее требования к техническим решениям государственных информационных систем были сформулированы только в виде рекомендаций и указаний. Проводимая министерством реформа создаст предпосылки для более широкой совместимости между решениями, разработанными государственным управлением и частным сектором", - сказал Плешс.
Правила "стройуправы цифровых решений" определяют требования, применимые ко всем системам, независимо от области их применения, а правила надзора - надзор за разработкой технических решений, независимо от источников финансирования проекта. Введение этих правил будет способствовать расширению возможностей и скорости предоставления электронных услуг, сокращению затрат на разработку систем, а также позволит более широко использовать возможности уже разработанных информационных систем путем их совместного использования.
Новый состав кабмина Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.06.2021
Инфографика
Новый состав кабмина Латвии
Утвержденные кабинетом министров правила будут способствовать развитию архитектуры современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), консолидации инфраструктуры ИКТ, а также использованию решений открытых кодов.
Лента новостей
0