Быстро и еще быстрее. США покинули Афганистан с опережением дедлайна

© REUTERS / XVIII Airborne Corps/HandoutГенерал-майор Крис Донахью поднимается на борт самолета ВВС США, чтобы покинуть Афганистан
Генерал-майор Крис Донахью поднимается на борт самолета ВВС США, чтобы покинуть Афганистан - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Крис Донахью. Стоит запомнить это имя. Хотя, наверняка, оно еще всплывет в голливудском блокбастере
Допустим, "Последний солдат". Правда, он – генерал-майор. Но это он зашел последним на борт последнего американского самолета, покинувшего Кабул на сутки раньше дедлайна, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман.
Поэтому по аналогии с "Тупой и еще тупее" это кино можно назвать "Быстро и еще быстрее". Впрочем, чтобы рассказать обо всей их афганской одиссее, таланта сценаристов может и не хватить. Тут нужен дар Гомера.
Люди на улицах Кабула - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2021
Очевидцы: солдаты США открыли огонь по людям во время теракта в Кабуле
Даже двух – эта война длилась в два раза дольше Троянской. При этом повторила ее лишь наполовину. Свою Трою "янки, дары демократии приносящие" разрушили, но не победили. Так что и называться эта их эпопея должна "Двадцать лет свободы. Или ада".
А в качестве эпиграфа – цитата из первоисточника. "Лучше бежать и спастись, чем, напрасно сражаясь, погибнуть". Так, по Гомеру, говорил Агамемнон. Хотя еще лучше об этом сказал Менелай. "И дурак видит то, что случилось".
Лента новостей
0