Латвийские хоккеисты одержали сокрушительную победу над венграми

© Sputnik / Sergey MelkonovКонтрольный матч по хоккею между сборными Латвии и России в Риге 24 апреля
Контрольный матч по хоккею между сборными Латвии и России в Риге 24 апреля - Sputnik Латвия, 1920, 28.08.2021
Сборная Латвии по хоккею продолжает победное шествие в домашней олимпийской квалификации
РИГА, 28 авг - Sputnik. Во втором матче команда Харийса Витолиньша уничтожила венгров и теперь до завоевания путевки в Пекин-2022 осталось обыграть французов.
Игроки сборной Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 27.08.2021
На три отборочных матча ЧМ по футболу в сборную Латвии есть 27 кандидатов
Несмотря на разгромный счет нельзя сказать, что победа у сборной Латвии была в кармане с самого начала. Довольно долгое время на табло красовался пусть и приятный глазу латвийского болельщика перевес Латвии, но вплоть до начала третьего периода он оставался минимальным (1:0). Счет еще на 8-й минуте встречи открыл в большинстве Родриго Аболс.
А затем с началом заключительной трети матча голы в ворота сборной Венгрии посыпались как из рога изобилия. Скорее всего дали о себе знать изменения в звеньях, внесенные Витолиньшем перед последней 20-минуткой, и сразу дело пошло на лад. В итоге в ворота Миклоша Райны влетели восемь безответных шайб и Латвия одержала разгромную победу – 9:0.
Хет-триком отметился Рудольфс Балцерс, на счету которого еще и три результативные передачи. По два гола на счету Родриго Аболса, Теодорса Блюгерса и Рональда Кениньша, голкипер Иварс Пунненовс второй матч подряд повесил на свои ворота замок.
В перерыве, в конкурсе для болельщиков участвует мама с ребенком - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2021
Фото
Игра между сборными мира и Латвии украсила празднование 100-летия латвийского футбола
В воскресенье латвийским хоккеистам предстоит решающий матч за первое место с французами, которые также выиграли оба матча, но гораздо скромнее (5:3 у венгров и 2:0 – у Италии). Тем не менее, чтобы завоевать путевку подопечным Витолиньша придется выигрывать и третий матч.
Олимпийская квалификация к Играм-2022
Латвия – Венгрия 9:0 (1:0, 0:0, 8:0)
Шайбы: 1:0 Аболс (Якс, Кениньш, 07:18-бол.). 2:0 Балцерс (Кениньш, 40:32). 3:0 Кениньш (Балцерс, 42:51). 4:0 Блюгерс (Балцерс, Дарзиньш, 51:54-бол.). 5:0 Аболс (Кениньш, Роб.Букартс, 54:35-бол.). 6:0 Балцерс (Кениньш, 54:58). 7:0 Блюгерс (Фрейбергс, Роб.Букартс, 56:31). 8:0 Балцерс (Дарзиньш, Индрашис, 58:23-бол.). 9:0 Кениньш (Балцерс, Аболс, 58:36).
Броски: 45 – 17
Вратари: Пунненовс – Хетени (с 20:00 – Райна)
Штраф: 0 – 14