Латвия получила второе серебро на Паралимпиаде

© Sputnik / Sergey MelkonovНаездник Рихард Сникус на церемонии награждения самых успешных людей латвийского спорта по итогам 2018 года
Наездник Рихард Сникус на церемонии награждения самых успешных людей латвийского спорта по итогам 2018 года - Sputnik Латвия, 1920, 27.08.2021
Подписаться
За сегодняшний день латвийские паралимпийцы завоевали две серебряные медали в Токио
РИГА, 27 авг — Sputnik. Латвийский паралимпийский наездник Рихард Сникус, стартовавший на лошади King Of The Dance, занял второе место в индивидуальных соревнованиях и получил вторую серебряную медаль для Латвии на Паралимпиаде в Токио.
Достижение латвийского паралимпийца и его лошади на выездке было оценено в 80,179%. Из 17 конкурентов обойти его удалось только американке Роксанн Трунел - с показателем в 81,464%. Бронзовую медаль завоевала Сара Морганти из Италии, выступление которой было оценено в 76,964%.
В понедельник восемь лучших наездников будут соревноваться в дисциплине вольного стиля.
Президент Латвии Эгилс Левитс поздравил спортсмена с победой.
"У Латвии сегодня двойное серебро в Токио! Прекрасное достижение нашего Рихарда Сникуса. Сердечно поздравляем и гордимся!", - написал президент на своей странице в Twitter.
Первое серебро сегодня завоевала легкоатлетка Диана Дадзите в метании диска.
Как рассказывается на сайте Паралимпийского комитета, у 33-летнего Сникуса ДЦП, и он изначально начал ездить верхом, чтобы улучшить координацию. В 2008 году он выиграл первые в истории Латвии конные паралимпийские соревнования. Паралимпиада в Токио - третья в его карьере, но первая, на которой он смог завоевать медаль.
Сникус работает диджеем, по его словам, он единственный диджей с двигательными расстройствами в Латвии, и, может быть, и во всех трех странах Балтии.
Лента новостей
0