Удивить Байдена: какой гэг Зеленский выдаст в Вашингтоне?

© Sputnik / СтрингерПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Латвия, 1920, 26.08.2021
Подписаться
В США явно нет дела до украинских делишек - если Зеленского принимают в "мертвую" для дипломатии неделю
Владимир Зеленский встретится с Джо Байденом, который в бытность вице-президентом пытался завязать отношения с коррумпированными чиновниками Украины. Это очень запутанный клубок, отмечает автор радио Sputnik Кирилл Гришин. Но, скорее всего, Зеленский попытается убедить Вашингтон и дальше оказывать Украине финансовую поддержку, пишет Forbes.
На встрече с Байденом Зеленский, очевидно, попытается обобщить (в мягкой, разумеется, форме, без камер) претензии к Западу. Байден пообещал не вводить санкции против "Северного потока - 2", что сократит долю Украины в транзите газа и лишит ее пары миллиардов долларов ежегодной прибыли.
Очевидно, что Зеленского будут готовить к этой встрече. Набросают ему важных и умных слов, о кровожадной и вероломной России, которая запускает "Северный поток - 2", что продырявит украинский бюджет. Транзитные за газ, известно, составляют весомую часть местной казны. А вы не думали над тем, как можно диверсифицировать источники поступлений доходов, господин Зеленский?
Президент Украины Владимир Зеленский на параде в честь 30-летия независимости Украины в Киеве - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2021
Слеза Зеленского, Порошенко в зеленке: 30-летие независимости на Украине
Но, с другой стороны, сама Украина никак не может без российского газа: она только в прошлом году купила у европейских стран по реверсу 16 миллиардов кубометров топлива из России. А еще девять миллионов тонн угля, из которых 80% идут на промпредприятия. Зеленский вряд ли скажет что-то хорошего о России, с которой у Украины крупнейший товарооборот - он составляет почти десять миллиардов долларов. Вряд ли.
Возможно, попросит не только кредиты, но и инвестиции под какие-либо проекты. Это же будет бомба: инвестклимат улучшается, приток средств и тому подобное. Хотя деньги, конечно, будут важнее. По данным НБУ, выплаты по госдолгу в иностранной валюте в 2021-2022 годах превысят 17 миллиардов долларов. Взять их неоткуда - разве что кредиторы пойдут на рефинансирование.
В США явно нет дела до украинских делишек. Если Зеленского принимают в "мертвую" для дипломатии неделю.
Вашингтон в последние дни даже особо не скрывает усталости от украинской проблематики. Тем более с учетом афганско-талибской (Талибан* - запрещенная в РФ террористическая организация) головоломки.
А значит, Зеленскому нужен необычный ход на переговорах с Байденом. Ход конем. Или даже гэг, что куда ближе к его сценическому прошлому. Ну или остроумная реприза. В общем, он должен понравиться принимающей стороне. Вот только оценит ли хозяин Белого дома все это - большой вопрос.
Избиратель во время голосования на выборах в Киеве - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2021
Юбилей кризиса: неутешительный диагноз для Украины
Лента новостей
0