Накопились: больше ста человек попытались перейти границу Латвии

© Valsts robežsardzeЛатвийско-белорусская граница
Латвийско-белорусская граница - Sputnik Латвия, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Несколько дней до этого нелегальные мигранты не пытались пересечь границу Беларуси со стороны Латвии
РИГА, 26 авг — Sputnik. В среду, 25 августа, сотрудники Государственной пограничной охраны (ГПО) предотвратили попытку 101 человека незаконно пересечь латвийско-белорусскую государственную границу.
При этом на протяжении нескольких дней, с 21 по 23 августа, погранохрана не зафиксировала ни одного такого случая.
В целом начиная с 10 августа пограничники не позволили незаконно перейти границу 645 мигрантам. Всего с начала года были задержаны 377 человек, предпринявших попытку незаконно пересечь границу Беларуси с Латвией.
С 11 августа до ноября на латвийско-белорусской границе и в приграничной зоне объявлен режим чрезвычайной ситуации. Постановление правительства также предусматривает оказание помощи Государственной пограничной охране Национальными вооруженными силами и Госполицией для обеспечения пограничного контроля на латвийско-белорусской границе. Госпогранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы имеет право возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.
Мигранты на польско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2021
Фото
Между Польшей и Беларусью: как живут мигранты, которых не принимает ни одна сторона
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от Польши и Латвии оказать помощь мигрантам, находящимся на границах этих стран с Беларусью, и обеспечить их пищей, водой, одеждой, надлежащей медицинской помощью и, если возможно, временным жильем.
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Лента новостей
0