Комиссия Сейма концептуально одобрила выплату 40 млн евро компенсации еврейской общине

© Sputnik / Sergey MelkonovЗвезда Давида у памятника Свободы
Звезда Давида у памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Компенсация еврейской общине будет выплачиваться за историческую и религиозную собственность, а не за магазины или фабрики, заявил заместитель председателя Совета еврейских общин Латвии Дмитрий Крупников
РИГА, 25 авг — Sputnik. Бюджетно-финансовая комиссия Сейма концептуально поддержала законопроект о выплате компенсации в размере 40 миллионов евро еврейской общине в течение десяти лет за собственность, утраченную во время Холокоста, сообщает Press.lv.
Девять депутатов от нескольких партий проголосовали за дальнейшее продвижение законопроекта, а двое депутатов Национального объединения проголосовали против.
Срок подачи предложений к законопроекту – один месяц.
Руководитель канцелярии президента Андрис Тейкманис отметил, что вопрос имеет давнюю историю, и его несколько раз уже пытались рассматривать в Сейме. От оккупационных режимов пострадали все жители Латвии, в том числе латыши, однако еврейская община была целенаправленно уничтожена, потеряв 90% своих членов. Следовательно, потери еврейской общины отличаются от потерь других этнических групп, сказал он.
Памятный знак у стен сгоревшей Рижской хоральной синагоги - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2020
Латвия в черном списке Госдепа: вопрос возврата еврейской собственности встает каждый год
Хотя Латвия уже несколько лет назад начала решать вопрос возврата собственности довоенных еврейских организаций их преемникам, ей есть о чем беспокоиться. Несмотря на то, что в списках Совета еврейских общин числится более 270 объектов недвижимости, ему передано только пять.
В 2019 году объединение "Для развития/За!" предложило выплатить Латвийской еврейской общине компенсацию в размере 40 миллионов евро за незаконно отнятую во время Холокоста недвижимость. Законопроектом предлагалось выплатить эту сумму по частям в течение 10 лет – с 2021 по 2030 год – и считать этот вопрос закрытым. Еврейская община приветствовала появление этого документа и надеялась, что законопроект будет одобрен. Однако фракция отозвала свой законопроект о реституции еврейской собственности – его не одобрили партнеры по коалиции.
Против возвращения зданий выступает Нацобъединение.
Лента новостей
0