Минздрав пообещал третью дозу вакцины против COVID-19 и новые ограничения

© AP Photo/Majdi MohammedВакцина "Pfizer"
Вакцина Pfizer - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Вопрос о возможности начала вакцинации третьей дозой может вскоре рассмотреть Госсовет по иммунизации, а новые ограничения кабмин обсудит 24 августа
РИГА, 24 авг — Sputnik, Дмитрий Олейников. Министр здравоохранения Даниэль Павлютс после заседания Совета по сотрудничеству коалиционных партий обозначил сразу два тезиса, которые рискуют вызвать большой резонанс в обществе. А именно: предстоящая вакцинация против COVID-19 третьей дозой и возвращение ограничительных мер в ближайшем будущем.
После заседания Совета по сотрудничеству коалиционных партий министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил: "Мы говорили о возможности и необходимости начать в Латвии вакцинацию третьей дозой вакцины от коронавируса. Этот вопрос будет в ближайшее время обсуждаться на заседании Государственного совета по иммунизации, который даст соответствующие рекомендации. Планируется, что, как и в других странах, основываясь на научных данных, эта третья доза вакцины может стать необходимой для людей с ослабленной иммунной системой. В ближайшее время правительство может принять решение по данному вопросу".
Сотрудник медицинской службы аэропорта Шереметьево проводит экспресс-тестирование на COVID-19 для пассажиров системой EMG - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2021
Резкий скачок заболеваемости COVID-19: Латвия все ближе к новым ограничениям
Говоря о ходе вакцинации, министр здравоохранения отметил, что в Латвии достаточно препаратов, даже если до конца года будет начата вакцинация третьей дозой. При этом темпы вакцинации по-прежнему низкие – на уровне предыдущих недель, однако статистика Центра профилактики и контроля за заболеваниями, по словам министра, свидетельствует о том, что более 98% людей, попавших в больницу с тяжелыми осложнениями в результате COVID-19, не привиты или не завершили курс вакцинации. Это означает, сделал он вывод, что вакцины действительно работают.
Также Павлютс допустил вероятность того, что уже на этой неделе показатель заболеваемости COVID-19 превысит установленный рубеж в 100 случаев на 100 000 населения. Это означает, что правительство будет обсуждать, какие ограничительные меры могут быть введены, чтобы остановить дальнейшее распространение заболевания. Ограничительные меры, пообещал министр, будут введены, как только двухнедельный кумулятивный показатель превысит 100 случаев на 100 000 населения.
По данным на прошедшее воскресенье, двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости COVID-19 составил 87,5 случая на 100 000 жителей.
Лента новостей
0