Латвийские медработники подали забастовочные требования

© Sputnik / Sergey MelkonovПост сестры у палаты интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
Пост сестры у палаты интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода готов к забастовке — если младшему медперсоналу и санитарам не поднимут зарплаты
РИГА, 24 авг — Sputnik. Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) 23 августа подал Минздраву забастовочные требования о повышении зарплат работников здравоохранения, пишет газета Diena.
Недовольство членов профсоюза вызвано тем, что новая система оплаты труда медиков предусматривает в течение двух лет повышение зарплат только среднего и высшего персонала, но не предполагает повышения оплаты труда технических работников и помощников медсестер.
ЛПРЗСУ требует повышать оплату труда вспомогательного персонала до 2024 года на 5% ежегодно. В свою очередь, для медиков профсоюз требует повышения средней зарплаты до 2024 года ежегодно во всех квалификационных группах одинаково - на 10%.
Машины Службы неотложной медицинской помощи - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2021
Ципуле: в обществе нет понимания, в каких условиях работают медики
В соответствии с законом о трудовых спорах Минздрав в течение трех дней в письменном виде должен ответить на требования ЛПРЗСУ. Другие медицинские организации к профсоюзу пока не присоединились.
Ранее руководитель профсоюза Валдис Керис заявлял, что забастовка не самоцель, и ее хотелось бы избежать, однако, если официальные переговоры не дадут результат, сотрудники будут бастовать.
"Младший персонал получает где-то около 800 евро до уплаты налогов. Министерство собирается в следующем году и в 2023 году не повышать заработную плату, несмотря на то, что они получают меньше всех. Дискриминировать младший и технический персонал — это очень плохо. Министерство, к сожалению, к нашим просьбам и призывам не прислушалось, следовательно, не остается другого выхода, как перейти к требованиям, — говорит Керис. — Мы ждем в течение трех дней ответ от министерства. Надеемся, что ответ будет положительным. Если этого не случится, будет создаваться комиссия по переговорам — там будет одинаковое количество представителей профсоюза и Минздрава. Если мы не найдем решения, то тогда мы имеем право идти на забастовку".
Лента новостей
0