Демократия на словах: как Украина стала страной репрессий и цензуры

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкУчастники радикальных движений в Киеве, архивное фото
Участники радикальных движений в Киеве, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Евромайдан и гражданская война на юго-востоке Украины - самая кровавая страница в новейшей истории страны. О репрессиях против инакомыслящих на Украине и охоте на журналистов - в материале Sputnik
РИГА, 24 авг - Sputnik. Последние 20 лет на Украине идет непрерывная борьба олигархических кланов за единоличный контроль над страной. Дважды - в 2004 и в 2013-2014 годах - противоборство принимало антиконституционные, силовые формы. Даже если не брать в расчет события на юго-востоке страны, итогом такой силовой централизации власти с опорой на радикалов стали цензура и террор.

Пропаганда ненависти к Донбассу

В феврале 2014 года в результате стрельбы неустановленных снайперов в Киеве погибли 75 участников Евромайдана и сотрудников правоохранительных органов, пострадало свыше 570 человек. Расследование до сих пор не завершено, виновные не установлены.
В мае 2014 года произошел поджог Дома профсоюзов в Одессе. Тогда погибло 42 человека - задохнулись, сгорели или забиты толпой. Украинские СМИ с подачи художника Александра Ройтбурда врут, что среди погибших - "граждане России и Приднестровья".
Марш националистов на Украине - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2021
Украина тридцать лет спустя: в чем главная проблема
Из-за вооруженного конфликта на юго-востоке Украины люди гибнут до сих пор. О реальных событиях в Донбассе луганские кинематографисты сняли художественный фильм "Ополченочка". Проект поддержало Россотрудничество. Фильм планируют перевести на шесть языков и показать во всех "Русских домах" за рубежом.
"В 2019 году мы выпустили фильм "Ополченочка", где рассказали о том, как начался конфликт, за что встал народ Донбасса, почему люди взяли в руки оружие. К этому моменту украинская пропаганда выпустила пять художественных фильмов. И в каждой картине описывается агрессия России, а донбассцы представлены в образе тупорылых выродков и варваров", - рассказывает руководитель киностудии "Лугафильм" Роман Разум.
По его словам, у украинской молодежи специально формируют ненависть к жителям Донбасса, выставляя их врагами.
Сегодня украинское общество расколото, подчеркивает корреспондент телеканала RT International Роман Косарев, который с 2014 года освещает военный конфликт в Донбассе. Однако, по его мнению, граждан, не поддерживающих русофобские настроения, - большинство.
"К сожалению, украинцы, которые не поддерживают оголтелую русофобию, публично не высказывают свою точку зрения. Одна из причин - страх за свою жизнь и безопасность семьи и близких. К тем, кто осмеливается огласить свою позицию, домой приходят представители Национального корпуса* и принуждают к публичным извинениям", - описывает ситуацию Косарев.
Агрессивное же меньшинство, отмечает Косарев, пропагандирует русофобию, убийства, призывает очистить Донбасс от русских, даже от тех, кто там родился и вырос.

Курс на декоммунизацию

После 2014 года на Украине была объявлена так называемая декоммунизация, которая быстро вылилась в запрет одной из крупнейших оппозиционных партий - Коммунистической партии Украины. Коммунисты были единственными в украинской политике, кто обвинял власти в госперевороте, гражданской войне в Донбассе и нарушении Конституции.
"Почему были погромы в оппозиционных СМИ? Почему происходят избиения оппозиционных политиков? Почему был убит Олесь Бузина? Потому что Украина - это не демократическое государство. Оно демократическим является только на бумаге и на словах, которые произносятся западными политиками. Ничего удивительного нет в том, что была запрещена Коммунистическая партия. Может быть, она несла не самую большую угрозу нынешней власти. Но в рамках тенденции антикоммунизма, которую исповедует нынешняя политическая элита, вполне логично запретить эту партию", - говорит директор Центра изучения перспектив интеграции Сергей Рекеда.
Участница протестных митингов за евроинтеграцию Украины - Sputnik Латвия, 1920, 20.08.2021
На те же грабли: почему власти не могут обеспечить стабильность Украине?
Более свежий пример - преследование лидера партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука по политическим обвинениям в "государственной измене" и "финансировании сепаратистов". В феврале 2019 года на Медведчука завели уголовное дело после того, как он обнародовал новые мирные предложения по автономизации Донбасса. Главная цель плана председателя политсовета партии была превратить Донбасс в автономный регион в составе Украины со своим парламентом и правительством. Именно это украинские власти и сочли призывом к сепаратизму.

Журналисты в опале

Журналисты, которые освещают происходящее на Украине не с позиции официальных властей, подвергаются нападкам хейтеров в Сети и различным гонениям на государственном уровне.
"После прямых включений с Донбасса мне в соцсетях приходили сообщения: "Желаю тебе сдохнуть в прямом эфире!", "Было бы неплохо, если бы из тебя вышел двухсотый или хотя бы трехсотый!**", "Ничего личного, но ты - враг", - рассказывает Роман Косарев.
Корреспондент RT за свои "пропагандистские репортажи" и незаконное пересечение украинской границы также включен в базу "Миротворец".
"На этом украинском сайте к моим "злодеяниям" отнесли и то, что я ежегодно в рамках благотворительной акции поздравляю детей Донбасса с Новым годом, дарю ребятам подарки. Вот такой я опасный преступник", - смеется Косарев.
Он переживает, что некоторые донбасские дети родились во время войны и сейчас идут в первый класс, а война так и не заканчивается. А дети на Украине учат новейшую историю, которая "ничего общего с реальностью не имеет".
Стоит также напомнить о многочисленных убийствах и покушениях на журналистов. В феврале 2014 года в центре Киева был убит и застрелен репортер газеты "Вести" Вячеслав Веремий; в марте 2015 года в собственном доме была убита главный редактор газеты "Нетишинский вестник" Ольга Мороз; в июле 2016 года погиб в результате взрыва автомобиля тележурналист Павел Шеремет.
* Украинская партия "Национальный корпус" создана на базе нацбатальона "Азов", против которого в России возбуждено уголовное дело
** "Двухсотый", "трехсотый" (от "груз 200", "груз 300") - кодовые обозначения потерь личного состава. Двухсотый означает убитого, а трехсотый - раненого
Лента новостей
0