Рижский порт - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2021
Транзит
Транзит грузов по латвийской железной дороге и через ее порты сокращается на протяжении уже нескольких лет. В значительной степени это обусловлено решением России переориентировать экспортные поставки на отечественные порты на Балтике.

"Отбейте свое у Клайпеды": глава Минсообщения Латвии раскритиковал Вентспилсский порт

© SputnikВентспилсский порт
Вентспилсский порт - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2021
Подписаться
У терминалов в Вентспилсском порту, которые работали с большими объемами – углем, другими стратегическими товарами, – в течение нескольких лет грузов будет меньше. Нужно время, пока они переориентируются на работу с другими видами грузов, заявил Талис Линкайтс
РИГА, 23 авг — Sputnik. Грузооборот Вентспилсского порта за семь месяцев текущего года сократился на 15%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и падение, вероятно, продолжится. Глава Минсообщения Талис Линкайтс рассказал в интервью Ventspilnieks о своем видении ситуации в гавани.
По его словам, Вентспилсский порт – самый уязвимый из трех крупнейших портов Латвии.
"Исторически он создавался для экспорта стратегических товаров СССР. И сколько бы ни было попыток в течение тридцати лет изменить структуру грузов, даже в 2019-м – последнем "хорошем" году, – объем перевалки нефти и нефтепродуктов составлял 60%, каменного угля — 25%; минеральных удобрений – 15%… Остальные грузы, которых это не коснулось, составили только 10%. Как только из порта уходит уголь или "колеблется" оборот нефти, грузооборот болезненно снижается", – сказал Линкайтс.
Он отметил, что сейчас главная цель – изменить структуру грузов порта.
"Увеличить перевозки зерновых, увеличить грузооборот других грузов, которые входят в эти, до сих пор небольшие 10%. В свою очередь, терминалы, которые переваливают каменный уголь или минеральные удобрения, также – в определенной степени – нефтепродукты, должны изменить свой профиль", – сказал министр.
Он еще раз повторил, что порт может надеяться только на небольшую часть грузов угля, для этого большие терминалы не понадобятся.
Презентация проекта Зеленый переключатель в Рижском порту - Sputnik Латвия, 1920, 20.08.2021
Транзит
Латвия может получить только неинтересные РФ грузы: министр о плачевной судьбе транзита
"Нужно смотреть и на другие грузы. А также и на других владельцев терминалов. Такое направление я вижу в Риге. Alpha Osta, один из терминалов нефти, был продан зерновому кооперативу. Strek, который в больших объемах переваливал уголь, также занимается зерном и древесными гранулами. Нужно искать другие группы товаров, которые есть сейчас и будут в будущем. Нужно работать с грузами, которые создаются в Латвии, но сейчас идут в Клайпеду. Их нашим портам нужно было бы "отбить", – сказал Линкайтс.
В этой работе терминалам нужно предложить грузоотправителям услугу лучшего качества, подчеркнул он.
"Новый управляющий Вентспилсским свободным портом старался привлечь груз зерновых из Литвы. Однако его владельцы сказали: они в первый и последний раз переваливают зерно в Вентспилсе – слишком много просыпи. Поэтому я призываю работающих в порту предпринимателей самим осознать: никто вам грузы не принесет, и с неба они не упадут.
Если у нас в Вентспилсе есть терминалы, у которых нет ни своего отдела маркетинга, ни даже только специалиста по привлечению грузов, то на что надеются владельцы? Никто им грузы не преподнесет – в условиях острой конкуренции так не происходит.
Три больших порта уже сейчас борются за латвийское зерно и за все остальные грузы. Победит тот, у кого будет лучшее предложение – как в плане финансов, так и в отношении логистики", – заключил Линкайтс.
Лента новостей
0