Шесть представителей Латвии стали финалистами конкурса "Лидеры России"

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЗаседание наблюдательного совета АНО "Россия - страна возможностей", под эгидой которой проходит конкурс "Лидеры России"
Заседание наблюдательного совета АНО Россия - страна возможностей, под эгидой которой проходит конкурс Лидеры России - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Финалисты международного трека "Лидеров России" смогут получить по ускоренной процедуре вид на жительство в РФ, а победители - российское гражданство
РИГА, 23 авг - Sputnik. Шестеро участников из Латвии оказались в числе 102 финалистов конкурса "Лидеры России", сообщили Sputnik в пресс-службе конкурса.
Финалисты приедут в Россию в 2022 году и поборются за победу на очном финале трека "Международный" одного из флагманских проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей" - конкурса управленцев "Лидеры России".
Латвия вошла в топ-10 стран по количеству лучших финалистов.
"Отборочные испытания и первый этап финала трека "Международный" конкурса "Лидеры России" прошли 102 лучших финалиста из 23 стран. Больше всего участников из Беларуси, Казахстана, Украины, Германии, Узбекистана, Латвии, Армении, Киргизии, Эстонии, Азербайджана", - рассказал генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров.
Участница конкурса Лидеры России, заместитель шеф-редактора агентства Baltnews Алина Герлиня - Sputnik Латвия, 1920, 15.04.2021
"Нигде в мире подобного нет": Герлиня рассказала о конкурсе "Лидеры России"
По его словам, финалистами международного трека стали руководители высшего и среднего звена, главы организаций, линейные руководители, акционеры и собственники.
"Все финалисты смогут по упрощенной процедуре получить вид на жительство в Российской Федерации, а победители - российское гражданство", - напомнил Комиссаров.
Всего для участия в треке зарегистрировалось 10 776 человек в возрасте до 55 лет из 150 государств. На счету у каждого - не менее двух лет управленческого опыта. На первом этапе в онлайн-формате были протестированы интеллектуальные способности и управленческий потенциал участников, а также знание ими истории, культуры, географии, экономики и права России.
Будущие студенты российских вузов на встрече в посольстве РФ в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2021
Россия заберет себе талантливую молодежь и забудет о Прибалтике
Как отметил Комиссаров, организаторы постарались сделать все, чтобы участники получили максимальную пользу от конкурсных испытаний.
"В конкурсе участвовали такие яркие и разносторонние личности - управленцы, общественные деятели, ученые, специалисты по информационным технологиям, представители креативных профессий и даже астроном. Мы читали ваши анкеты и были удивлены широтой ваших интересов: среди участников были полиглоты со знанием десяти иностранных языков, доктора наук, спортсмены, музыканты. В конкурсе принимали участие целыми семьями, и даже есть пары, где и муж, и жена вышли в финал", - рассказал гендиректор АНО "Россия - страна возможностей.
В свою очередь, министр иностранных дел РФ, председатель наблюдательного совета трека "Международный" конкурса "Лидеры России" Сергей Лавров отметил широкую географию открытого в этом году нового состязательного направления.
"Рады видеть, что большинство зарубежных конкурсантов - граждане стран, тесно связанных с Россией историческими, хозяйственными, культурными и родственными узами, в том числе столетиями развивавшиеся в составе общего с нами пространства. Такой живой интерес подтвердил востребованность этого начинания".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Латвия
Сергей Лавров
министр иностранных дел РФ
"Убежден, свой вклад в укрепление атмосферы доверия, взаимопонимания между народами внесет и международное направление конкурса "Лидеры России", - добавил глава МИД РФ.
Со своей стороны, заместитель председателя Совета Федерации РФ, член наблюдательного совета трека "Международный" Константин Косачев указал, что сформировавшийся актив участников можно рассматривать как потенциал для евразийских структур, который мог бы стать кадровым потенциалом для Большого евразийского партнерства.
"Лидеры России" - это открытый конкурс для руководителей нового поколения. Реализуется с 2017 года по поручению президента России, председателя наблюдательного совета АНО "Россия - страна возможностей" Владимира Путина.
Второй полуфинал конкурса Лидеры России - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2021
Конкурс "Лидеры России": победители получат российское гражданство в упрощенном порядке
Трек "Международный" для иностранных граждан был запущен в 2021 году и проводится впервые. Его цель - привлечь высококвалифицированные кадры со всего мира, показать открытость и преимущества России для большого количества людей в других странах, а также оказать поддержку русскоязычному населению, проживающему за границей.
Лента новостей
0