В зоне особого внимания: Лавров заявил о новых мерах защиты соотечественников

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Предложения МИД РФ касаются, в частности, защиты языковых и культурных прав российских соотечественников: Москва придает этому особое значение
РИГА, 22 авг - Sputnik. РФ уделяет повышенное внимание защите соотечественников на фоне тревожных тенденций в странах ближнего зарубежья, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Глава МИД РФ выступил в Москве в ходе встречи президента Владимира Путина с членами партии "Единая Россия".

"Мы готовим целый ряд предложений, который касается в том числе и защиты языковых, культурных и прочих прав наших соотечественников. Эти задачи актуальны не только для дальнего зарубежья, но и для нашего ближайшего окружения с учетом тревожных тенденций, которые в ряде этих стран в последнее время проявились".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия
Сергей Лавров
глава МИД РФ
"Мы сейчас уделяем этому повышенное внимание в самых разных смыслах", - подчеркнул Лавров.
По его словам, российские соотечественники искренне заинтересованы в том, чтобы использовать свой потенциал в странах, где они проживают, в частности для того, чтобы отстаивать память о Великой Отечественной, Второй мировой войне, которая в последнее время активно используется в линии на сдерживание РФ.
"Запад по-прежнему не очень расположен учитывать интересы тех, кто просто имеет другую точку зрения", - отметил Лавров.
Здание Министерства иностранных дел РФ и Большой Кремлевский дворец - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2021
Лавров объяснил, как Запад "научил" Россию полагаться только на себя
Министр пояснил, почему магистральным направлением внешней политики РФ должна быть опора на собственные силы.
"Мы никогда не стремились к самоизоляции, к конфронтации, но полагаться на партнеров, которые ненадежны, наверное, нам уже сейчас не позволяет новейшая история, которую мы испытали на себе", - сказал Лавров.
По словам министра, "обо всем этом" запланирован разговор на очередном Всемирном конгрессе российских соотечественников в октябре этого года. Ожидается, что в работе форума примет участие президент РФ Владимир Путин.
Глава российского государства, со своей стороны, отметил активную позицию МИД РФ.

"Большой тайной не будет, что наше дипломатическое ведомство занимает очень активную, наступательную позицию. Иногда мне приходится даже напомнить (Сергею Лаврову), что он министр не обороны, а иностранных дел".

Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Латвия
Владимир Путин
президент РФ
Огромный профессиональный потенциал российской дипломатической службы работает в национальных интересах, добавил Путин.
МИД РФ неоднократно обращал внимание мирового сообщества на факты нарушения прав российских соотечественников за рубежом. Так, российские дипломаты регулярно готовят доклады, посвященные положению россиян и русскоязычных граждан в разных странах.
Огромное место в этих докладах занимают многочисленные нарушения прав российских соотечественников в странах Балтии. Национально ориентированная политика официальных властей Латвии, Литвы и Эстонии не перестает сопровождаться нарушениями прав и политическим преследованием проживающих здесь российских соотечественников.
Флаг России у здания посольства РФ в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 22.07.2021
Защита соотечественников: кто и как отстаивает права россиян за рубежом
Лента новостей
0