Меркель назвала имя желаемого преемника на посту канцлера Германии и охарактеризовала его

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с канцлером Германии А. Меркель
Встреча президента РФ В. Путина с канцлером Германии А. Меркель - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2021
Подписаться
Действующий канцлер Германии Ангела Меркель вскоре покинет свой пост, потому что не будет баллотироваться на предстоящих выборах в бундестаг. С кем придется иметь дело после ее ухода?
РИГА, 21 авг - Sputnik. Выборы в бундестаг запанированы на 26 сентября. Действующий канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила, что не будут принимать в них участие. А теперь она рассказала, кого видит в качестве своего преемника и почему именно его, сообщает РИА Новости.
На посту канцлера Меркель хотела бы видеть председателя Христианско-демократического союза Армина Лашета. Стоит отметить, что Меркель сама до 2018 года являлась председателем этой партии.
Меркель, выступая на предвыборном мероприятии в Берлине, напомнила, что блок ХДС/ХСС - "Христианско-демократический союз Германии" (ХДС) и "Христианско-социальный союз в Баварии" (ХСС) - выдвигал кандидатов на пост канцлера в течение более чем 50 лет и собирается продолжать это делать и далее.
И Лашет, с которым они работают на благо страны, по ее мнению, является лучшим кандидатом на пост канцлера.
Глава Христианско-демократического союза (ХДС) Германии, премьер-министр земли Северный Рейн - Вестфалия Армин Лашет - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2021
Лашет вспашет. Блок Меркель на выборы поведет "темная лошадка"
Меркель назвала личные качества Лашета и умения, которые она ценит очень высоко - это "первоочередное внимание к достоинству людей, к строительству мостов между ними".
Эти качества, заметила Меркель, обращаясь к Лашету лично, определяют и формируют его деятельность и в бундестаге, и Европарламенте, а также на посту первого министра интеграции Германии и премьера такой большой и важной земли, как Северный Рейн — Вестфалия.
Нового канцлера Германии назначат по итогам выборов, запланированных на 26 сентября. Также будет сформировано новое правительство.
В Германии партии заранее объявляют своего кандидата на должность канцлера, а после формирования правительства ее занимает претендент от старшего партнера в коалиции.
Встреча президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 20.08.2021
Ангела Меркель в Кремле: трехчасовые переговоры и просьба Путина
Напомним, что перед тем как завершить карьеру на посту канцлера, Меркель встретилась с президентом России Владимиром Путиным в Москве.
Переговоры президента Путина и Меркель в Кремле продлились без малого три часа. По итогам встречи Путин заявил, что переговоры прошли в деловой и конструктивной обстановке.
Российский лидер также отметил, что в Москве всегда будут рады принять Меркель - и после того, как она покинет пост главы правительства Германии.
Лента новостей
0