Видео

Михаил Хазин: элита Украины не думает о стране

Подписаться
За 30 лет независимости Украина достигла лишь экономической разрухи, расцвета коррупции и упадка предприятий. Экономист и публицист Михаил Хазин - о том, что ждет экономику Украины в ближайшее время
Распад СССР больно ударил по всем бывшим советским республикам. Тем не менее Украина является едва ли не единственной постсоветской страной, за 30 лет независимости так и не вышедшей на экономический уровень конца 1980 – начала 1990-х годов.
По данным Всемирного банка, в 1990 году, когда была подписана Декларация о государственном суверенитете, ВВП Украины на душу населения составлял 3965 долларов. К 2020 году ВВП на душу населения на Украине составил лишь 3115 долларов. Катастрофическая ситуация складывается с инфляцией: за последние 10 лет рост цен на товары составил почти 200%.
"Украина - несостоявшееся государство, потому что ее экономическая модель, которая предполагает отсутствие взаимодействия с Россией, нежизнеспособна", - отмечает Хазин.
По мнению эксперта, в скором времени в стране останутся лишь транснациональные корпорации, которые будут "дожирать Украину". "Мы все видим, что произошло в Афганистане. Скорее всего, Украину, как и все страны Восточной Европы, ждет примерно такой же сценарий", - говорит экономист.
Хазин уверен, что украинские власти сами не заинтересованы в росте экономики. А Запад и США не воспринимают Киев всерьез и только используют "как пешку". "На Украине у всех людей, которые находятся у власти, основная мысль - украсть как можно больше и в тот момент, когда воровать уже станет нельзя - сбежать", - отмечает эксперт.
Митинг у здания Верховной Рады в Киеве - Sputnik Латвия, 1920, 20.08.2021
Никому не пожелаешь: украинские уроки для постсоветского пространства
Лента новостей
0