Ангела Меркель в Кремле: трехчасовые переговоры и просьба Путина

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель в Москве
Встреча президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Ангела Меркель провела в Москве встречу с Владимиром Путиным - возможно, последнюю в ранге федерального канцлера Германии. Российский лидер обратился к ней с просьбой
РИГА, 20 авг - Sputnik. Переговоры президента РФ Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Кремле, продлившиеся без малого три часа, прошли в деловой и конструктивной обстановке, заявил по завершении встречи глава российского государства.
Меркель в пятницу прибыла в Москву с рабочим визитом. Перед началом переговоров германский канцлер посетила Александровский сад, где приняла участие в церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата.
© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкКанцлер Германии Ангела Меркель возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
Канцлер Германии Ангела Меркель возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 20.08.2021
Канцлер Германии Ангела Меркель возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
Путин на итоговой пресс-конференции отметил, что в Москве всегда будут рады принять Меркель - и после того, как она покинет пост главы правительства Германии.
"Наши сегодняшние переговоры с госпожой федеральным канцлером по традиции прошли в конструктивной, деловой обстановке. Мы подробно, в том числе с участием делегаций, обсудили состояние и перспективы развития российско-германских отношений, обменялись мнениями по самому широкому кругу вопросов", - заявил президент РФ.

Про Афганистан

По словам Путина, одной из ключевых тем переговоров стала обстановка в Афганистане. Важной задачей является не допустить проникновения террористов в соседние страны под видом беженцев, указал глава российского государства.
"Мы Афганистан знаем, знаем хорошо, убедились в том, как эта страна устроена и как контрпродуктивно пытаться навязывать ей непривычные формы государственного правления и общественной жизни", - подчеркнул Путин.
Российский лидер призвал ЕС и США присоединиться к усилиям РФ по нормализации обстановки в Афганистане.

"Мы... должны сделать все, чтобы объединить свои усилия в целях поддержки афганского народа, с целью нормализации ситуации в этой стране и налаживания с ней добрососедских отношений".

Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Латвия
Владимир Путин
президент РФ
Меркель добавила, что "Талибан"*, к сожалению, получил больше поддержки, "чем хотелось бы". Канцлер ФРГ признала, что Западу придется вести переговоры с этим радикальным движением и "попытаться спасти тех, чья жизнь под угрозой, чтобы они смогли покинуть страну".

Про "Северный поток - 2"

Канцлер ФРГ на пресс-конференции в Москве сообщила, что обсудила с Путиным тему строящегося газопровода "Северный поток - 2" и договоренности, достигнутые с США по этому проекту.

"Я хотела бы подчеркнуть, что это не двусторонний российско-германский проект, но европейского характера, потому что в нем участвуют и другие предприятия из других стран".

Канцлер Германии Ангела Меркель выступает в Европарламенте в Брюсселе - Sputnik Латвия
Ангела Меркель
федеральный канцлер ФРГ
Она отметила, что в ходе встречи говорилось и о назначении спецпредставителем кабмина по транзиту газа на Украину Георга Графа Вальдерзее.
"Мы с президентом обсудили то, что Граф Вальдерзее будет очень опытным переговорщиком касательно транзита газа на Украину и после 2024 года. И мы несем здесь определенную ответственность, несмотря на все экономические аспекты, которые нужно учитывать", - сказала Меркель.
Путин, в свою очередь, указал, что реализация проекта близка к завершению: по морю осталось уложить всего 15 километров трубы.
Рабочий на территории подземного хранилища газа компании Газпром - Sputnik Латвия, 1920, 19.08.2021
Заявление "Газпрома" по "Северному потоку - 2" вызвало бурю на газовом рынке Европы
"Объемы потребления растут, и я надеюсь, так и будет в ближайшие годы. Более надежного источника, чем российский газ, у немецких и европейских потребителей сегодня нет", - сказал президент РФ.
Он заявил, что Россия готова после 2024 года осуществлять транзит газа через Украину, при этом объем и сроки контрактов будут зависеть от потребностей ЕС.

Про Украину

Стороны в ходе переговоров затронули тему Украины. Путин сообщил, что обратился к Меркель с просьбой - во время визита в Киев 22 августа повлиять на власти Украины для выполнения всех обязательств по Донбассу.

"Сегодня я проинформировал госпожу федерального канцлера о том, что внесен очередной проект закона правительством Украины, и если этот закон будет принят, это будет означать... фактический выход Украины в одностороннем порядке из минского процесса. Там не только что-то противоречит Минским соглашениям, там все противоречит Минским соглашениям".

Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Латвия
Владимир Путин
президент РФ
Российский президент выразил надежду, что Москве удастся продолжить диалог с новым руководством Германии по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.
Со своей стороны, Меркель подчеркнула, что нормандский формат сейчас является единственно возможным политическим механизмом для обсуждения спорных тем.
"В данный момент есть некий застой. К сожалению, гибнут вдоль линии разграничения украинские военнослужащие, и я очень выступала за то, чтобы возобновить, придать больше жизни этому формату", - заявила Меркель.
Она заверила, что в ходе визита на Украину приложит усилия для поиска рабочей повестки для контактной группы.
"Касательно Минских соглашений мы не достигли тех целей, которые хотели достигнуть. Это тот формат, который у нас есть, включая трехстороннюю контактную группу. Прогресс не такой, каким бы я хотела его видеть", - констатировала канцлер Германии.
"Если мы найдем повестку дня, мы можем согласовать высокопоставленные встречи и переговоры, но нам нужно знать, о чем говорить. Я буду выступать в ходе своего визита на Украину за нахождение такой повестки дня, потому что любой маленький прогресс может оказаться решающим".
Канцлер Германии Ангела Меркель выступает в Европарламенте в Брюсселе - Sputnik Латвия
Ангела Меркель
федеральный канцлер ФРГ
Считается, что нынешний визит Меркель в Москву стал ее последней поездкой в Россию в статусе федерального канцлера ФРГ. В сентябре в Германии пройдут выборы в Бундестаг, в которых Меркель не будет принимать участия.
На 22 августа у германского канцлера запланирован визит в Киев.
* Террористическая организация, запрещенная в РФ и ряде стран
Лента новостей
0