В регионах очереди меньше, чем в Риге: как сдать на права в Латвии

© Sputnik / Евгения НовоженинаВодитель в кабине автомобиля
Водитель в кабине автомобиля - Sputnik Латвия, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Запись на экзамен по вождению в Риге заполнена на месяцы вперед: что делать, если срочно нужны права?
РИГА, 19 авг -Sputnik. Пандемия осложнила процесс получения водительских прав в Латвии. Людям приходится ждать своей очереди по записи до двух месяцев. В Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) рассказали, как сократить этот срок, пишет Rus.lsm.lv.
Первый совет - постоянно проверять форму электронной записи на сайте e.csdd.lv. Иногда люди отказываются от своей записи, и кому-то может достаться это освободившееся место.
Паспорт гражданина Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 17.07.2021
Полтора месяца ожидания: в Риге проблемы с получением паспортов
Есть еще один вариант. Поскольку сильно загружена в основном Рига, можно записаться на сдачу экзамена в регионах. Там очереди меньше.
В CSDD поясняют, что такая ситуация с очередями возникла, когда студенты автошкол не могли получить необходимые медицинские справки для экзамена. Кроме того, начать обучение в автошколах разрешили только в мае, что тоже повлияло на очередь.
Также одной из причин называют сезон. Летом спрос на услугу выше.
Напомним, что в очереди нужно отстоять не только чтобы получить права, но и чтобы заменить или получить паспорт.
Жители Латвии, которые в этом году столкнулись с необходимостью поменять документы, могут свидетельствовать: в сравнении с прошлым опытом получения паспорта очереди из просто длинных - в пару часов - превратились в фантастической длины очереди. Теперь получение паспорта нужно ждать несколько недель, а при особом невезении и месяцев.
Лента новостей
0