Инфографика

Сколько служат в армиях стран бывшего СССР

© SputnikСколько служат в армиях стран бывшего СССР
Сколько служат в армиях стран бывшего СССР - Sputnik Латвия, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Форматы военной службы в бывших советских республиках серьезно различаются
Вооруженные силы - один из факторов, определяющих мощь и гарантирующих безопасность государства. Армия страны может состоять из призывников и контрактников. По призыву в вооруженные силы идут служить мужчины и женщины, выполняющие обязанность по защите родины. Служба по контракту подразумевает защиту государства на добровольной основе.
Из всех стран, которые когда-то входили в СССР, в настоящее время нет призыва только в Латвии. Срочный призыв в балтийской республике отменили перед вступлением в НАТО в 2004 году.
Латвийские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2021
Страны Балтии готовятся к войне с РФ: блицкриг или блицкапут?
По действующему законодательству каждый гражданин Латвии вправе с 18 лет проходить воинскую службу без ограничений по возрасту. Тем не менее Национальные вооруженные силы Латвии испытывают недостаток в желающих послужить отечеству, несмотря на возможность сделать престижную карьеру, бесплатное образование и здравоохранение и ряд других бонусов.
По последним данным международной аналитической компании Global Firepower, латвийская армия насчитывает 5,3 тысячи действующих военнослужащих, еще 16 тысяч человек являются резервистами.
Экипаж латвийской БМП CVRT во время военного парада в Риге в День независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 10.06.2020
Латвия снижает планку? В армию смогут пойти почти все
Лента новостей
0