Госполиция призывает участников протестов в Риге к мирному диалогу

© Sputnik / Sergey MelkonovНесколько сотен человек собрались у памятника Свободы на акцию протеста против принудительной вакцинации
Несколько сотен человек собрались у памятника Свободы на акцию протеста против принудительной вакцинации - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Сегодня вечером у Рижского замка объявлена акция протеста, Госполиция готова принять меры
РИГА, 18 авг — Sputnik. Госполиция призывает людей, которые планируют участвовать в акции протеста в центре Риги, не нагнетать ситуацию, а решать вопросы путем мирного диалога, заявил начальник Госполиции Армандс Рукс в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.
Действующие в настоящее время требования предусматривают, что в акции протеста могут участвовать только 50 человек. Полиция, судя по реакции в соцсетях, предполагает, что людей соберется больше и требования будут нарушены.
"С учетом того, что призывы раздавались уже давно, мы готовились очень тщательно, привлекая различные службы безопасности. Государственная полиция готова к разным сценариям событий", - сказал начальник Госполиции.
Противники обязательной вакцинации пришли к Сейму, откликнувшись на призыв депутата Алдиса Гобземса - Sputnik Латвия, 1920, 06.08.2021
Политолог: люди вышли на улицы не за Гобземса, а против кабмина
Как заявил Рукс, Рижская дума удовлетворила заявки на проведение протестов двух физических лиц, которые не очень известны обществу. Однако на митинг людей призывают другие, которые известны в обществе. Поэтому опасения у полиции вызывают не официальные заявки на акции протеста, а люди, которые уже "показали себя не с лучшей стороны", и их истинные цели.
Акции активно рекламировал в социальных сетях и на других платформах депутат Сейма Алдис Гобземс, который призывал людей принять в них участие. По словам Гобземса, цель акции - чтобы по вопросу вакцинации от COVID-19 власти "отстали от наших детей". Он подчеркнул, что акция будет мирной, люди придут на нее с мягкими детскими игрушками и не будут реагировать на провокации, - и предположил, что "насилие будет провоцировать власть".
Полиция призывает людей проигнорировать пикет и напоминает, что за несанкционированные собрания предусмотрены штрафы.
На прошлой неделе в нескольких городах Латвии также прошли акции протеста против обязательной вакцинации. Отметим, что все они завершились мирно.
Лента новостей
0