Полиция в Риге готовится к несанкционированным митингам против обязательной вакцинации

© Sputnik / Sergey MelkonovНесколько сотен человек собрались у памятника Свободы на акцию протеста против принудительной вакцинации
Несколько сотен человек собрались у памятника Свободы на акцию протеста против принудительной вакцинации - Sputnik Латвия, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Акции в Риге против обязательной вакцинации не отменяются, готовится план Б на случай, если протестующих не пустят к Рижскому замку, заявил политик Алдис Гобземс
РИГА, 17 авг — Sputnik. Организаторы отозвали все три акции протеста, запланированные 18 августа у Рижского замка и памятника Свободы, однако правоохранительные органы готовятся к тому, что люди соберутся на несанкционированные митинги, сообщили в управлении коммуникации Рижской думы.
Ранее было объявлено о трех акциях протеста у Рижского замка и памятника Свободы, которые должны были пройти с 20:00 до 21:30. Акции активно рекламировал в социальных сетях и на других платформах депутат Сейма Алдис Гобземс, который призывал людей принять в них участие.
Несколько сотен человек собрались у памятника Свободы на акцию протеста против принудительной вакцинации - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2021
Фото
Рижане вышли к памятнику Свободы протестовать против обязательной вакцинации в Латвии
Гобземс сообщил, что сегодня, 17 августа, подана новая заявка на проведение мероприятий. Даже если заявка не будет принята, акция состоится, заявил он. Этим утром Гобземс опубликовал в Telegram снимок заявления на проведение пикета 18 августа у Рижского замка с 19:30 до 21:30. Заявление написано от имени Агриса Фрейфалтса и подано Рижской думе 17 августа.
По словам Гобземса, цель акции - чтобы по вопросу вакцинации от COVID-19 власти "отстали от наших детей". Участники акции протеста будут выступать против "обязательной вакцинации". Гобземс подчеркнул, что акция будет мирной, люди придут на нее с мягкими детскими игрушками и не будут реагировать на провокации. Депутат предположил, что "насилие будет провоцировать власть".
Несколько сотен человек собрались у памятника Свободы на акцию протеста против принудительной вакцинации - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2021
Рига снова бунтует против вакцин: недовольные вышли на протест к памятнику Свободы
Как сообщила руководитель комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Рижской думы Линда Озола, ответственные органы следят за происходящим, а Госполиция готовится обеспечивать порядок в случае несанкционированных акций. Рижская дума готова ввести ограничения на движение транспорта, если возникнет такая необходимость.
На прошлой неделе Сейм Латвии после ожесточенных дебатов принял в первом чтении поправки к закону "Об управлении распространением инфекции COVID-19", согласно которым работодатели получат право увольнять сотрудников, не имеющих цифрового COVID-сертификата. Предусматривается, что в течение переходного периода до конца этого года (с 1 октября по 31 декабря) можно будет заменить сертификат отрицательным ПЦР-тестом на COVID. Траты на тестирование человек должен будет покрыть из собственных средств.
Пока депутаты спорили, у здания Сейма шла акция протеста. Противники обязательной вакцинации вышли и на акцию в Лиепае.
В субботу, 14 августа, в нескольких самоуправлениях Латвии акции протеста продолжились. У памятника Свободы в Риге, согласно информации Госполиции, собралось около 200 человек. На пикете на Домской площади — до 50 человек.
Митинги прошли также в Лиепае, Лимбажи, Талси, Гулбене и других самоуправлениях Латвии.
В Сейм подано три петиции против обязательной вакцинации.
Также правительство Латвии постановило, что для обучающихся по программам общего и профессионального образования потребуется сертификат о вакцинации от коронавируса, перенесенном заболевании или отрицательный ПЦР-тест на COVID-19. Предполагается, что ученики, которые не перенесли COVID-19 и не делали прививок, будут обязаны проходить тест на коронавирус один раз в неделю.
Лента новостей
0