В тукумском лесу пропал человек: спасатели быстро нашли его, но предупреждают об опасности

CC0 / PxHere / Девушка в лесу
Девушка в лесу  - Sputnik Латвия, 1920, 16.08.2021
Подписаться
В Тукумсе в лесу заблудился человек: спасателям удалось отыскать его в рекордно короткий срок. Тем не менее в ГПСС просят быть бдительными во время подобных прогулок
РИГА. 16 авг - Sputnik. В воскресенье, 15 августа, в 23:31 в Государственную пожарно-спасательную службу (ГПСС) Латвии поступило сообщение о заблудившемся в тукумском лесу человеке, пишет Press.lv.
Спасатели быстро прибыли на место и начали прочесывать территорию. В результате к 23:50 заблудившегося удалось найти, и сотрудники ГПСС завершили работу.
Несмотря на счастливый исход этого происшествия, в ГПСС подчеркивают, что, отправляясь в лес, нельзя забывать о безопасности.
Несколько простых правил помогут избежать неприятностей и не заблудиться.
Лучше всего не ходить по грибы или по ягоды в одиночестве, не собираться в лес во второй половине дня или с приближением сумерек, которые усложняют возможности ориентирования.
Традиционная осенняя выставка грибов в Латвийском музее природы - Sputnik Латвия, 1920, 10.09.2020
Набрали грибов? В Музее природы Латвии расскажут, что с ними делать
При входе в лес надо постараться запомнить, какие природные или искусственные объекты находятся рядом. Эта информация поможет спасателям ориентироваться и быстрее найти заблудившихся.
С собой надо взять заряженный телефон и звонить по номеру 112, если вы заблудились, также на всякий случай надо взять воду и медикаменты, если они необходимы вам в повседневной жизни. Пригодятся фонарик и свисток, чтобы в случае чего связаться с другими грибниками или помочь спасателям вас обнаружить.
Если вы заблудились, нельзя впадать в панику. Нужно двигаться прямо и смотреть на предметы, деревья, на местность, где вы находитесь, чтобы понять, куда вы пришли, определить свое местонахождение и найти способ вернуться.
Если вы идете прямо, через какое-то время определенно появится возможность выйти на какую-то просеку, автодорогу или тропу, которая поможет добраться до какого-нибудь поселения или более конкретно определить местонахождение.
Также надо внимательно слушать: возможно, неподалеку слышен звук автотранспорта, а значит, там идет дорога, которая поможет самостоятельно выбраться из леса.
Лента новостей
0