Работодателям могут изменить условия увольнения сотрудников без COVID-сертификатов

© Pixabay / epicantusМужчина в пустом офисе
Мужчина в пустом офисе - Sputnik Латвия, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Работодателям могут продлить период, в течение которого можно не увольнять не привившихся против COVID-19 сотрудников
РИГА, 16 авг — Sputnik. Правительственная коалиция может пересмотреть условия переходного периода, после которого работодатель имеет право уволить сотрудника без COVID-сертификата, сообщил глава комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, ответственный за продвижение законопроекта Юрис Ранцанс.
"В первом чтении законопроекта был установлен переходный период — с 1 октября. Конечно, мы сможем обсудить его на комиссии, когда будут собраны все предложения. В любом случае это очень сложный выбор, потому что все понимают, что с COVID-19 придется бороться до конца. Если будет достигнут политический консенсус о необходимости более продолжительного, чем до 1 октября, переходного периода, то, наверное, такое решение и будет принято", — заявил Ранцанс в эфире Латвийского радио.
О возможности продления даты упомянул и президент Латвии Эгилс Левитс.
Несколько сотен человек собрались у памятника Свободы на акцию протеста против принудительной вакцинации - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2021
Рига снова бунтует против вакцин: недовольные вышли на протест к памятнику Свободы
На прошлой неделе Сейм Латвии после ожесточенных дебатов принял в первом чтении поправки к закону "Об управлении распространением инфекции COVID-19", согласно которым работодатели с 1 октября получат право увольнять сотрудников, не имеющих цифрового COVID-сертификата. Пока депутаты спорили, у здания Сейма шла акция протеста. Противники обязательной вакцинации вышли и на акцию в Лиепае.
В субботу, 14 августа, в нескольких самоуправлениях Латвии акции протеста продолжились. У памятника Свободы в Риге, согласно информации Госполиции, собрались около 200 человек. На пикете на Домской площади — до 50 человек.
Митинги прошли также в Лиепае, Лимбажи, Талси, Гулбене и других самоуправлениях Латвии.
Лента новостей
0