В Риге начнут тестировать белый электробус

© Sputnik / Sergey MelkonovПересечение улиц Калькю, Бульвара Аспазияс, Бульвара Зигфрида Анны Мейровица и площади памятника Свободы
Пересечение улиц Калькю, Бульвара Аспазияс, Бульвара Зигфрида Анны Мейровица и площади памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 12.08.2021
Подписаться
До конца 2023 года Rīgas satiksme планирует закупить 12 водородных автобусов и 23 электробуса
РИГА, 12 авг — Sputnik. С сегодняшнего дня муниципальное транспортное предприятие Rīgas satiksme будет тестировать электрический автобус, сообщается на сайте предприятия.
Первоначально электробус производства Scania Citywide будет курсировать по маршруту 12, а для более полного тестирования он будет назначаться и на другие маршруты.
Электробус белого цвета, визуально отличается от других автобусов Rīgas satiksme, но, как и в любом транспортном средстве, после посадки в электробус пассажиры должны зарегистрировать поездку или приобрести билет у водителя. Об остановках в этом транспортном средстве будет объявлять водитель.
В течение следующих пяти - семи лет Rīgas satiksme придется заменить около 250 автобусов, с дизельными двигателями. При этом с 2024 года часть парка общественного транспорта должен составлять транспорт с нулевым уровнем выбросов.
Первый электробус на улицах Риги появился еще в 2016 году, правда, только на десять дней - его одолжил латвийской столице польский завод Solaris.
Трамвай на улице, в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 13.05.2021
Politico: в Европу возвращаются трамваи
В марте этого года Rīgas satiksme пригласило производителей электробусов и водородных автобусов к сотрудничеству в тестировании. Свои электробусы для тестирования предложили Scania Latvia и Solaris Bus & Coach Latvia, который также начнет тесты в ближайшие дни.
До конца 2023 года Rīgas satiksme планирует закупить 12 водородных автобусов и 23 электробуса. Всего на покупку автобусов планируется потратить около 21,37 миллиона евро. Из этой суммы примерно 18,17 миллиона могут поступить из Фонда сплочения ЕС.
Лента новостей
0