В окрестностях Лиепаи все еще бегает кенгуру

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкКенгуру Беннета
Кенгуру Беннета  - Sputnik Латвия, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Кенругу может выжить в латвийском климате даже зимой, уверяют специалисты
РИГА, 12 авг — Sputnik. Второй месяц пошел с тех пор, как из мини-зоопарка под Лиепаей убежал кенгуру-валлаби по кличке Сидней, и найти его до сих пор не удалось, сообщает TV Kurzeme.
Сидней сбежал из мини-зоопарка при доме отдыха Atomi 2 июля. С тех пор его неоднократно замечали на побережье, однако поймать так и не смогли. Две недели тому назад Сиднея видели скачущим по территории школы близ микрорайона Кароста, но с тех пор о нем ни слуху ни духу.
Рижский зоопарк - Sputnik Латвия, 1920, 09.07.2021
В Латвии продолжаются поиски сбежавшего кенгуру
Владельцы зоосада пока не теряют надежд отыскать валлаби - они надеются, что с наступлением прохладной погоды он начнет искать себе укрытие и еду в населенных местах.
Совладелица Atomi Светлана Пашковска говорит, что за всё это время предприятие получило сотни звонков от очевидцев: Сиднея видели то в Приморском парке, то на другом конце города, у канала Каросты. После чего сотрудники зоосада, взяв сети, корм и прочее, оправлялись на поиски (чаще всего уже в темное время суток — Сидней, как и его собратья в дикой природе, активен в вечерние часы), но всё безрезультатно.
"Новостей много, разных, по ночам ездим искать, но, к сожалению, это в основном оказываются косули. Известий нет, но надежда есть. Надеемся, что Сидней найдется. В первую неделю его мать Австралия сидела у ворот. Конечно, она ест, пьет — и я думаю, что ждет. Каждый раз, когда иду кормить, стараюсь рассказать ей новости — уж найдем мы его, найдем", — говорит Пашковска.
Она надеется, что наступлением холодов валлаби станет искать себе укрытие где-то в сарае или деревенском амбаре.
Лось - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2018
Кто к нам ходит: звери в городе
В Рижском зоопарке отмечают, что если кенгуру не станет добычей хищников, то в латвийском климате он может выжить даже зимой — но, конечно, не в сильные морозы.
"Несколько лет назад был случай, когда под Иецавой рыже-серый валлаби удрал из местного зоосада. Там были серьезные минусы, минус 25. Он ночевать удумал на ближайших хуторах, в затишке от ветра, в безопасности. Там его и нашли. Кенгуру достаточно сложное "мероприятие", посреди луга его даже несколько человек не поймают. Он убежит, это будет бессмысленная погоня, и она лишь научит его, что человек — плохой", — пояснил представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс.
Поймать Сиднея возможно, загнав на территорию, которая ограничена как минимум с трех сторон, говорит специалист. На открытой же территории в него даже стрелять капсулой со снотворным бесполезно: за те 8—10 минут, пока лекарство подействует, он успеет ускакать и может даже погибнуть.
Если вы увидели валлаби, позвоните в зоосад по номеру 25560040 или сообщите в Лиепайскую муниципальную полицию — тел. 63420269.
Лента новостей
0