Ученые выявили новый штамм коронавируса

© Sputnik / Sergey MelkonovПост сестры у палаты интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
Пост сестры у палаты интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Новый штамм коронавируса, по мнению ученых, на 82 процента более летальный, чем уханьский
РИГА, 11 авг — Sputnik. Выявленный в Нью-Йорке новый штамм коронавируса, получивший название "йота", отличается повышенной смертностью среди пожилых людей, пишет RT.
Офис - Sputnik Латвия, 1920, 10.08.2021
В Литве увольняют за отказ от тестов на COVID: в соцсетях создали черный список компаний
Ученые из Департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения им. Мейлмана при Колумбийском университете на основе исследований пришли к выводу, что данный вариант вируса передается на 15-20 процентов быстрее, чем другие известные мутации. Сообщается, что йота-штамм в отдельных случаях на 82 процента более летальный, чем оригинальный вариант из Уханя.
Предварительные результаты исследования показывают, что среди пациентов в возрасте 45—64 лет смертность выросла на 46 процентов, среди заболевших 65—74 лет — на 82 процента. Люди в возрасте старше 75 лет умирали от "йота"-варианта на 62 процента чаще, чем от предыдущих мутаций коронавируса.
Красивый вид на Старый город с верхней площадки - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2021
В Эстонии вступили в силу новые ограничения в связи с COVID-19
Напомним, ранее американские ученые прогнозировали увеличение количества летальных случаев от коронавируса из-за стремительного распространения дельта-штамма. На прошлой неделе в США показатель смертности вырос примерно с 270 смертей в сутки до 500. Такая тенденция может сохраниться, если не увеличить темпы вакцинации. Директор американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Рошель Валенски прогнозирует, что если американцы не станут более ответственными, то к зиме могут повториться показатели января 2021 года, когда наблюдался существенный всплеск заболеваемости.
Лента новостей
0