Тридцать три богатыря: некоторые военные отказались прививаться

© REUTERS / Ints KalninsВакцинация в латвийской армии
Вакцинация в латвийской армии - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Подавляющее большинство латвийских военнослужащих уже привиты от COVID-19
РИГА, 11 авг — Sputnik. Военнослужащим, которые отказались прививаться от COVID-19, скорее всего, им придется уйти из армии, хотя часть из них после приказа об увольнении может еще передумать, сообщает Mixnews.lv.
Как рассказал командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш, в настоящее время 97% из служащих в латвийской армии 7 тысяч военнослужащих завершили процесс вакцинации.
Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2021
Павлютс снова подтвердил: обязательной вакцинация будет только в армии
Остальные 3% переболели COVID-19, имеют медицинские причины не вакцинироваться или отказались от прививки - таких нашлось 33 человека.
В отношении последних начата дисциплинарная процедура и запрошены объяснения о невыполнении приказа. Если причина не является законной, то последует приказ командующего НВС об их увольнении.
"Некоторые из этих 33 военнослужащих в любом случае собирались уйти в отставку. Начата дисциплинарная процедура, и я думаю, что некоторые, увидев приказ об отставке, обязательно передумают. Так уже было раньше, когда количество военнослужащих, согласившихся привиться, быстро увеличилось", - пояснил Калниньш.
Ранее "отказники" получили приказ до 1 августа принять решение - вакцинироваться или уйти со службы. Если они решили не прививаться, их контракт с армией будет расторгнут преждевременно, и им, возможно, придется выплатить государству деньги, вложенные в их обучение.
25-летие возрождения Роты почётного караула Штабного батальона Национальных вооружённых сил Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 09.07.2021
Военные в Латвии до 1 августа должны вакцинироваться или уйти из армии
Согласно поправкам к закону об управлении ситуацией с распространением коронавирусной инфекции, которые в настоящее время рассматривает Сейм, с 1 октября командующий НВС будет иметь право требовать от военнослужащих и гражданских служащих наличия цифрового сертификата COVID-19, подтверждающего факт вакцинации или перенесенного заболевания.
Если сертификат не предоставлен без уважительной и объективной причины, министр обороны или командующий НВС может расторгнуть контракт о профессиональной службе с военнослужащим раньше указанного срока. В этом случае военнослужащий не получит выходного пособия.
Лента новостей
0