Подозреваемый в шпионаже депутат Сейма Латвии останется за решеткой

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 7.marta sēdeДепутат Сейма Латвии Янис Адамсонс
Депутат Сейма Латвии Янис Адамсонс - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Обжалование решения суда Видземского предместья Риги не помогло депутату Сейма Латвии Янису Адамсонсу изменить меру пресечения
РИГА, 11 авг — Sputnik. Подозреваемый в шпионаже в пользу России по загадочным, неизвестным широкой общественности 43 эпизодам депутат Сейма Латвии от партии "Согласие" Янис Адамсонс остается под арестом. Так в среду, 11 августа, решил суд Видземского предместья Риги, где Адамсонс пытался обжаловать решение, вынесенное в начале июля, сообщает Press.lv.
Напомним, что Адамсонса подозревают в шпионаже в пользу России. В документе Службы госбезопасности (СГБ) указаны 43 эпизода. Суд Видземского предместья города Риги 11 июня принял решение применить арест в качестве меры пресечения к Адамсонсу. Он уже подавал на обжалование в Рижский окружной суд, но тоже получил отказ.
Регина Лочмеле-Лунева - Sputnik Латвия, 1920, 12.06.2021
Лочмеле считает, что Адамсонса "взяли" из-за высказываний о связи властей Латвии с мафией
Из официальных источников не поступало никаких данных о том, по каким эпизодам подозревают Адамсонса. Но, по данным передачи Nekā personīga, в деле Адамсонса фигурируют материалы, связанные с обустройством восточной границы Латвии, размещением сил НАТО на ее территории, а также с планами развития латвийской армии. Хотя Адамсонсу еще в 2002 году отказали в доступе к гостайне, указанные сведения он получил, так как работал в комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, где обсуждались подобные вопросы.
Депутат Сейма Регина Лочмеле ранее высказала свое предположение в отношении причины ареста Адамсонса. Она предполагает, что предъявленные Адамсонсу Службой государственной безопасности обвинения в шпионаже в пользу России могут быть вызваны тем, что политик активно критиковал правительство, указывая на связи властей с мафиозными группировками.
Европарламентарий, член партии "Согласие" Нил Ушаков, комментируя заявление Лочмеле на своей странице в Facebook, написал: "Очень реалистичная версия".
Напомним, что 9 июня в аэропорту Рига был задержан гражданин России Г. В. Силонов 1963 года рождения. В СГБ сообщили, что его задержали "в рамках уголовного процесса, находящегося в делопроизводстве Службы государственной безопасности ЛР". Журналисты предполагают, что его отъезд из Латвии мог помешать расследованию.
Наручники - Sputnik Латвия, 1920, 16.06.2021
"Шпионаж" уже не "лайт": в Латвии задержан гражданин России
Есть еще один арестованный – бывший начальник Следственного отдела КГБ ЛССР Андрис Страутманис, который впоследствии был заместителем начальника 1-го Главного управления Полиции безопасности, а позже советником министра внутренних дел. Впоследствии его уволили из СГБ. Страутманис работал на владельца Rīgas kuģu būvētava Василия Мельника, а позже, по информации передачи Nekā personīga, его нанял предприниматель чеченского происхождения Тимур Джамалдаев, ряд родственников которого в Латвии включены в список персон нон-грата. Здесь журналисты упоминают, что именно Адамсонс обращался в Бюро по защите Конституции, чтобы поставить под сомнение решение об их выдворении.
Эти лица также были помещены под арест по решению суда и пытались обжаловать это решение, но безуспешно.
Лента новостей
0