В Литве увольняют за отказ от тестов на COVID: в соцсетях создали черный список компаний

© Pixabay / Free-PhotosОфис
Офис - Sputnik Латвия, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Жители Литвы жалуются, что на работе их заставляют тестироваться, а иначе угрожают увольнением, или даже переходят от слов к делу
РИГА, 10 авг — Sputnik. В литовском сегменте социальных сетей опубликовано немало жалоб на то, что работодатели жестко реагируют на отказ работников сдавать тесты на коронавирусную инфекцию. Появился даже черный список контор, где могут даже уволить за такое, пишет Grani.lv.
Акция протеста 10 августа 2021 в Вильнюсе у здания Сейма Литвы - Sputnik Латвия, 1920, 10.08.2021
Протесты в Вильнюсе: тысячи людей пришли к парламенту Литвы
Сообщается, что в некоторых литовских компаниях без теста на COVID-19 могут отстранить от работы без выплаты заработной платы и пособия по безработице. Так, например, известно, что в компании "Литовские железные дороги" отстранили уже 15 сотрудников. И тут ничего не поделаешь, по законам работодатель ничего не нарушает. Правительство Литвы разрешает отстранять от работы непривитых сотрудников или не сдающих тест на COVID-19 раз в неделю.
Некоторые пользователи социальных сетей советуюn работникам, попавшим в такую неприятную ситуацию с отстранением, обращаться в суд. Однако, как утверждает партнер адвокатской конторы ILaw Lextal Вилюс Мачюлайтис, суд в этом деле ничего не даст, так как работодатели в данном случае руководствуются законом. Пособие по безработице отстраненным сотрудникам также не предоставляются, так как фактически они продолжают числиться на работе.
Литовские военнослужащие устанавливают колючую проволоку на границе с Беларусью в Друскининкае - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2021
Литва жалуется на звуки выстрелов с границы: Беларусь заявляет, что это плановые учения
Ранее сообщалось, что в Латвии кабинет министров разрешил увольнять сотрудников, которые не вакцинируются или не предоставят документы о перенесенном заболевании до 15 сентября 2021 года. Поправки к законопроекту об управлении распространением коронавирусной инфекции предполагают, что работодатель сможет приостановить выполнение рабочих обязанностей, перевести на другую должность или прекратить трудовые отношения с сотрудником, который не получил до 15 сентября сертификат.
Лента новостей
0