Слуцкий: нападающим на говорящих по-русски людей нечего делать в РФ

© Sputnik / Владимир ТрефиловЛеонид Слуцкий
Леонид Слуцкий - Sputnik Латвия, 1920, 10.08.2021
Подписаться
В последнее время в Киргизии произошло несколько нападений на русскоязычных
РИГА, 10 авг - Sputnik. Людям, притесняющим русскоговорящих жителей других стран, нечего делать в России, заявил глава международного комитета ГД Леонид Слуцкий, сообщает РИА Новости.
В начале августа в Киргизии мужчина напал на сотрудницу детского центра из-за того, что она разговаривала с ним на русском языке. А в июне этого года девятилетнего ребенка избили сверстники из секции дзюдо - по версии родителей мальчика, причиной этого стала межрелигиозная рознь.
В понедельник спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил, что депутаты предлагают разработать меры реагирования, среди которых - запрет на въезд в Россию тем, кто позволяет себе подобные действия в адрес русскоговорящих жителей.
Финансовые расчеты - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2021
Житель Бишкека напал на женщину из-за русского языка
По словам Слуцкого, ситуация с нападением на женщину из-за того, что она говорила с покупателем на русском языке, "вопиющая и недопустимая".
"Мы рассчитываем на адекватную реакцию киргизских властей и привлечение к ответственности виновных. По этому вопросу находимся в контакте с нашими коллегами из Жогорку Кенеша (парламента) Киргизии. Надеемся, что подобного не повторится, особенно с учетом того, что русский язык в Киргизии носит статус официального и это положение закреплено в Конституции страны", - отметил депутат, добавив, что с российской стороны предупредительные меры будут далеко не лишними.
Слуцкий также выразил несогласие с позицией сенатора Владимира Джабарова, который предложил не вводить подобные запреты, а вести переговоры с руководителями республик, чтобы они "дали жесткий отпор" тем, кто притесняет русских.
"Подобным маргиналам нечего делать в нашей стране, они и у нас на родине могут творить подобные бесчинства", - заявил депутат.
Марш в защиту русских школ в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 06.08.2021
Обзор событий недели в Латвии с Линдерманом и Губиным
Привилегии для ЛГБТ и травля для русских в Латвии: Линдерман о таких разных меньшинствах
Комиссия Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) по международному сотрудничеству ранее призвала усилить меры по защите соотечественников в Киргизии.
Партия ЛДПР сегодня выставит пикеты у посольства Киргизии, требуя отозвать посла страны и прервать экономические отношения с Бишкеком после инцидента с продавщицей, написал в своем telegram-канале лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Лента новостей
0