Минкультуры Латвии в пандемийный год потратило 552 тысячи евро на покупку картин для музея

CC BY-SA 2.0 / Megan Eaves / Латвийский Национальный художественный музей
Латвийский Национальный художественный музей - Sputnik Латвия, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Деньги на закупку картин современных латвийских художников были взяты из средств на непредвиденные расходы
РИГА, 10 авг — Sputnik. Под руководством Науриса Пунтулиса Министерство культуры Латвии закупило в 2020 году 325 произведений искусства около 110 латвийских художников на общую сумму 552 тысячи евро, пишет Press.lv со ссылкой на pietiek.com. Средства на это были заимствованы из денег на непредвиденные расходы.
Художник так видит: лидерам Большой семерки показали их мусорные копии - Sputnik Латвия, 1920, 11.06.2021
Видео
Художник так видит: лидерам "Большой семерки" показали их копии из мусора
Никакого мнения народа при закупках не учитывалось, общественность даже не была уведомлена о прошедших закупках. Средства были выделены кабинетом министров еще 18 июня 2020 года, однако известно о расходах стало только сейчас. В целях покупки значилось: "уменьшить последствия воздействия пандемии на отрасль культуры, поддержать активно работающих художников и одновременно качественно пополнить запасы музея по крайней мере 110 ценными произведениями искусства, созданными латвийскими художниками за последние 30 лет".
Художник Артур Берзиньш работает в жанре мультимедийного искусства и перформанса - Sputnik Латвия, 1920, 05.08.2021
Крах ценностей Запада: художник Артурс Берзиньш провел перформанс на злобу дня
Латвийский национальный художественный музей сообщил, что 325 купленных картин представляют собой многообразие формы и жанра, при этом музей настаивает, что общественность была проинформирована. Как там заявили, "информация о процессе и результатах закупки произведений искусства была предоставлена в таком объеме, насколько это было возможно". Также в музее отметили, что каталогизация картин все еще в процессе.
Лента новостей
0