Латвия зачем-то до сих пор требует от туристов заполнять Covidpass

© SputnikЗнак на таможенном посту на границе Латвия - Россия
Знак на таможенном посту на границе Латвия - Россия - Sputnik Латвия, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Персоналу пассажирского лайнера пришлось помогать пожилым туристам из Германии заполнять Covidpass
РИГА, 10 авг — Sputnik. Иностранные туристы в Рижском пассажирском порту жалуются на требование заполнять обязательные формы Covidpass для пересекающих границу, рассказывает TV3 Ziņas.
Утром в воскресенье, 8 августа, в Рижский порт зашел корабль MV Artania немецкого туристического агентства и оператора круизных лайнеров Phoenix Reisen. Он стал первым круизным лайнером после почти полуторагодичного перерыва, связанного с пандемией. На корабле было более 500 пассажиров, большая их часть — немецкие пенсионеры, все они вакцинированы против COVID-19.
Экскурсия по рижскому Дому печати перед реконструкцией - Sputnik Латвия, 1920, 09.07.2021
Иностранные туристы пока не рвутся в Латвию
Однако Рижский пассажирский порт сообщил, что несколько раз поступали недоуменные звонки и электронные письма как от операторов судна, от пассажиров, в дополнение к уже установленному в ЕС документу, потребовали заполнить Covidpass.
Система Covidpass была введена в Латвии осенью прошлого года: въезжающие в страну должны будут подтвердить, что обязуются соблюдать установленные меры эпидемиологической безопасности. При этом в ЕС с 1 июля действует единый цифровой COVID-сертификат.
"Самая большая проблема, что Covidpass нельзя спокойно заполнить дома, а надо заполнять в дороге, так как Covidpass действует только 48 часов. Реально люди плывут на корабле, у них нет рядом внуков или детей, которые могли бы помочь, поэтому это вынуждены делать обслуживающий лайнер персонал — заполнять сертификат, распечатывать его, так как требование Латвии – сертификат должен быть в телефоне или в распечатанном виде", — говорит корабельный агент Илзе Нелис.
"Большая часть пассажиров не говорит по-английски, у них есть свидетельства о вакцинации, так как на корабль невакцинированных мы не пускаем", — рассказал специалист по обслуживанию корабля Клаусс Грушка.
Юрмала - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2021
Эстонское СМИ: в Латвии отдыхают только балтийские туристы
Портовые пограничники по своей инициативе пошли навстречу и разрешили заполнять Covidpass только тем, кто спускается на берег.
"Они отправляются на экскурсии с организованными автобусами, вход только через задние двери, никакого контакта с шофером, около 50 человек идут пешком по Старой Риге, другие едут на велосипеде", — рассказал технический директор Рижского пассажирского порта Арнис Шмукстс.
Литва специально отменила требование о заполнении Covidpass, Эстония давно этого не делает, и у Латвия единственной из стран Балтии, у кого осталось это требование. В порту подчеркивают, что из-за бюрократических норм судоходные компании будут обходить Латвию стороной, в результате чего будет меньше туристов и прибыли для местных предпринимателей.
В этом сезоне планируется еще несколько заходов круизных лайнеров в Рижский порт, если позволит эпидемиологическая ситуация в Европе.
Лента новостей
0