Какое место Латвия заняла в общем медальном зачете Олимпийских игр в Токио

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЦеремония закрытия XXXII летних Олимпийских игр в Токио
Церемония закрытия XXXII летних Олимпийских игр в Токио - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2021
В общем медальном зачете Олимпийских игр в Токио Латвия разделила одну строчку с Эстонией и обогнала Литву
РИГА, 8 авг - Sputnik. В воскресенье, 8 августа, завершились Олимпийские игры в Токио. Это значит, что пришло время подводить итоги.
В общем медальном зачете Латвия заняла 59 место. Из Токио латвийские спортсмены увезли две медали - одну золотую и одну бронзовую.
"Золото" летних Олимпийских игр добыли баскетболисты Агнис Чаварс, Эдгарс Круминьш, Карлис Ласманис и Наурис Миезис, победив российскую команду в олимпийском турнире по баскетболу 3х3.
Бронзовую медаль Латвии принес штангист Артурс Плесниекс, выступавший в весовой категории до 109 кг.
С Латвией 59-е место разделила соседняя Эстония. У эстонских олимпийцев тоже одна золотая и одна бронзовая медали. "Золотая" победа принадлежит женской команде по фехтованию на шпагах, а "бронзовая" - Карине Лехис, которая победила в индивидуальных соревнованиях по той же дисциплине.
У Литвы всего одна серебряная медаль. В общем зачете страна заняла 77 место. Первой и последней медалью Литвы в Токио стало "серебро", которое завоевала Лаура Асадаускайте-Заднепровскене в пятиборье.
Первое место в общем зачете заняла команда олимпийцев из США. У них 39 золотых медалей, 41 серебряная и 33 бронзовых. На втором месте Китай - у китайских олимпийцев 38 золотых медалей, 32 серебряных и 18 бронзовых. На третьем месте в общем зачете Япония с 38 золотыми, 32 серебряными и 18-ю бронзовыми наградами.
На четвертом месте Великобритания - 22 золотые медали, 21 серебряная, 22 бронзовые медали.
На пятом месте Россия - 20 золотых медалей, 28 серебряных, 23 бронзовые.
Напомним, что у России однозначно должна была быть еще одна золотая медаль. На соревнованиях по художественной гимнастике россиянку Дину Аверину, безошибочно выполнившую свою программу, судьи оценили ниже, чем израильтянку Лину Ашрам, допустившую грубейшую ошибку со снарядом.