Павлютс: есть огромный риск новой волны COVID-19 осенью

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Valsts prezidenta vēlēšanasМинистр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс
Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс - Sputnik Латвия, 1920, 06.08.2021
Подписаться
У Латвии есть способ избежать новой волны COVID-19, но значительная часть общества к нему не готова
РИГА, 6 авг — Sputnik. Большинство тех, кто хотел привиться от COVID-19, это уже сделали, и сейчас государство должно подтолкнуть к правильному решению сомневающихся и неторопливых, чтобы избежать новой волны пандемии, сказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс передаче "Подробности" на Латвийском радио 4.
"Объем вакцинации все время растет, но с середины июня темп очень упал. В среднем за неделю немножко больше 20 тысяч человек получают первую дозу. С одной стороны, хорошо, что, несмотря на лето и отпуска, есть люди, которые хотят прививаться, но этого недостаточно", — сказал Павлютс.
Девушке делают прививку от коронавируса в пункте вакцинации - Sputnik Латвия, 1920, 05.08.2021
Вакцинирующим против COVID-19 семейным врачам будут доплачивать до 1500 евро в месяц
Сейчас хотя бы одну дозу вакцины получили 42% латвийцев, полный курс вакцинации прошли 37%.
"Если посмотреть по опросам общественного мнения, получается, что те, кто действительно желали привиться от COVID-19, вакцину уже получили, — признал Павлютс. — Сейчас перед нами – самая сложная задача: помочь принять решение тем людям, которые до сих пор сомневаются и его откладывают".
По его словам, лето в Латвии выдалось достаточно спокойным, показатели заболеваемости в стране были среди самых низких в ЕС, но последние пару недель они ухудшаются – два дня подряд было около сотни новых случаев в сутки.
"Мы очень скоро можем оказаться в ситуации Эстонии и Литвы, где цифры сейчас намного выше, в ситуации стран, которые за последний месяц пережили большой рост. Связанные с осенью риски у нас — огромные! Огромные риски новой волны заболеваний, госпитализаций и смертей", — не скрывает беспокойства министр.
 Врач и пациенты в отделении для лечения пациентов с  COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2021
ЦПКЗ: скоро в Латвии повторится литовский и эстонский сценарий
По его словам, в правительстве рассмотрели почти все возможности стимулировать более активную вакцинацию и решили предложить лотерею, тем более что она используется в Польше, США и других странах.
"Если человек получает выигрыш за то, что поступил хорошо и правильно, я считаю, ничего плохого в этом нет. Если это помогает получить результат и помогает людям быстрее принять решение о вакцинации, предотвратить закрытие школ, кафе и ресторанов, предотвратить потери для нашей экономики и налогоплательщиков, я считаю, что это правильно", — заявил он.
По его словам, ситуация в Латвии сейчас совершенно ясная и при этом сложная: есть совершенно реальная угроза новой волны, есть понятный способ ее избежать, но большая часть общества этим способом воспользоваться не готова. При этом, как напомнил Павлютс, практически все умирающие сейчас в больницах от COVID-19 люди могли привиться еще в начале года, и эти трагедии можно было предотвратить.
"Конечно, мы будем готовы к разным сценариям для школ, для разных других учреждений. Мы не хотим возвращаться к тому, что у нас было зимой, когда у нас долго сохранялся очень высокий уровень заболеваемости. Сейчас у нас есть вакцинированные, и для них правила будут другие. То есть для тех, кто вакцинирован, кто намного лучше защищен сам и безопасен для других, для них безопасные "зеленые зоны" будем сохранять как можно дольше", – пообещал он.
Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 05.08.2021
"Придут со шприцами и будут колоть ваших детей": дебаты в Сейме об обязательной вакцинации
По его словам, вызвавший бурные споры как в Сейме, так и на рижских улицах законопроект, позволяющий увольнять работников без COVID-сертификатов нужен как раз для того, чтобы создать эпидемиологически безопасные зоны там, куда люди приходят получать услуги: в медицинских учреждениях, школах, центрах обслуживания клиентов в самоуправлениях.
Он также напомнил, что дискуссии о введении аналогичных требований идут и в других странах, в том числе в Литве.
Лента новостей
0