После акции протеста в Риге у Гобземса начались проблемы с полицией: его это не испугало

© Sputnik / Sergey MelkonovПротивники обязательной вакцинации пришли к Сейму, откликнувшись на призыв депутата Алдиса Гобземса
Противники обязательной вакцинации пришли к Сейму, откликнувшись на призыв депутата Алдиса Гобземса - Sputnik Латвия, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Проведение несанкционированной акции протеста "антиваксеров", состоявшейся вчера вечером в Риге, уже аукнулось депутату Сейма Алдису Гобземсу проблемами с полицией. Но он заявляет, что ничего не боится
РИГА, 5 авг - Sputnik. Как ранее писал Sputnik Латвия, на фоне рассмотрения в Сейме поправок, которые предусматривают, что после 1 октября работодатель будет иметь право увольнять работников, не получивших COVID-сертификат, в среду вечером, 5 августа, центр Риги был переполнен протестующими.
Сотни людей собрались в знак протеста на улице Екаба, 11, где расположено здание латвийского парламента. Некоторые явились с бейсбольными битами и садовыми граблями.
Противники обязательной вакцинации пришли к Сейму, откликнувшись на призыв депутата Алдиса Гобземса - Sputnik Латвия, 1920, 05.08.2021
Бейсбольная бита и садовые грабли: "антиваксеры" вышли на улицы Риги
Акция не была санкционирована властями, и Государственная полиция уже возбудила дело об административном правонарушении в отношении основателя партии "Закон и порядок", депутата Сейма Алдиса Гобземса, который через соцсети прозрачно намекал, что неплохо было бы всем неравнодушным прийти к парламенту и выразить протест против обязательной вакцинации.
Теперь в Госполиции будут оценивать ответственность лиц, причастных к несанкционированному собранию, сообщает Press.lv.
Полицейские с помощью различных технических средств зафиксировали то, что происходило вчера у парламента. Полученные материалы будут теперь анализировать и оценивать на предмет нарушений.
Гобземс на своей странице в Facebook уже заявил, что его все это не пугает и он намерен идти до конца.
Сейм Латвии, судя по всему, тоже ничем не напугаешь. Депутаты в среду концептуально поддержали поправки, которые предусматривают, что после 1 октября работодатель будет иметь право увольнять работников, не получивших COVID-сертификат, за документ проголосовали 45 депутатов, против - 20.
В поправках прописана принудительная вакцинация сотрудников системы здравоохранения, образования и социальной опеки. Согласно этим поправкам, работодатель поучает право уволить работника, если у того нет COVID-сертификата.
Лента новостей
0