В Латвии удалось ликвидировать пожар, который начался еще в июле

© Pixabay / YlversЛесной пожар
Лесной пожар - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2021
Подписаться
С 26 июля на особо охраняемой природной территории Lielais un Pemmes purvs выгорело 180 гектаров леса и болот
РИГА, 4 авг - Sputnik. По данным Государственной службы леса, пожар на особо охраняемой природной территории Lielais un Pemmes purvs начался 26 июля, сообщает Rus.lsm. lv.
Ликвидировать пожар удалось только в августе. За это время выгорело 180 гектаров леса и болот.
В госслужбе леса сообщают, что в Латвии в этом году это был самый большой природный пожар.
Сложности с ликвидацией огня возникли из-за труднодоступности мест, в которых нужно было производить тушение, кроме того, огонь распространялся из-за сильного ветра.
Пришлось привлечь к тушению дополнительные материально-технические ресурсы. Но в итоге справиться с огнем специальным службам помогли дожди.
Ранее сообщалось, что с начала года в Латвии было потушено 412 лесных пожаров.
Напомним, что ранее Государственная служба леса просила быть осторожнее во время прогулок в лесу, так как из-за жаркой погоды достаточно одной искры, чтобы загорелась трава.
В службе попросили воздержаться от курения во время посещения леса, а также не съезжать с дорог на автомобилях, так как даже прикосновения раскаленного глушителя автомобиля с сухой травой достаточно в такую погоду для пожара.
Также Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) просила жителей Латвии не запускать воздушные фонарики, потому что это равноценно тому, что пустить пламя в неизвестном направлении.
Лента новостей
0