Фон дер Ляйен: ЕС не хватает данных для одобрения вакцины "Спутник V"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объяснила задержку с регистрацией российской вакцины в ЕС
РИГА, 4 авг - Sputnik. Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) не имеет достаточных данных о безопасности российской вакцины от коронавируса "Спутник V", заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью медиагруппе Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND).
Российская вакцина с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы в ЕМА, которое занимается одобрением вакцин для использования на европейском рынке.
"Вокруг "Спутника" стало очень тихо. Заявка в ЕМА подана давно. Однако пока поставщик не предоставил достаточно достоверных данных, подтверждающих безопасность. Это вызывает вопросы", - сказала политик
Ампулы с российским препаратом Гам-Ковид-Вак (Спутник V) для вакцинации против COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2021
Посол РФ в Австрии: ЕС постоянно ищет отговорки, чтобы не регистрировать "Спутник V"
В РФ ранее заявили, что Москва предоставила все документы для одобрения своей вакцины в ЕС.
На этой неделе Еврокомиссия объявила, что договорилась о взаимном признании электронных COVID-сертификатов с республикой Сан-Марино, которая в том числе проводит вакцинацию жителей препаратом "Спутник V".
Однако, как заявил представитель Еврокомиссии РИА Новости, признание Евросоюзом равнозначности электронных COVID-сертификатов третьих стран не означает автоматического признания указанных в них вакцин, страны сами решают, пускать ли вакцинированных "Спутником".
Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов допустил участие фармакологического лобби в блокировке допуска "Спутника V" в ЕС в интервью "Известиям".
"Я этого не исключаю. У меня, конечно, нет конкретных данных, но, объективно говоря, такой интерес имеет вполне логичное (хотя и сомнительное с точки зрения морали) обоснование", — сказал он.
Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". В настоящее время препарат одобрен в десятках стран с общим населением более 3,2 миллиарда человек. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%), сообщил ранее Российский фонд прямых инвестиций и НИЦ Гамалеи.
Лента новостей
0