Житель Прейли хотел получить наследство и лишился 17 тысяч евро

Подсчет денег - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Незадачливый житель Латгалии повелся на предложение получить огромное наследство, но в итоге остался без своих накоплений
РИГА, 3 авг — Sputnik. Сотрудники Прейльского участка Госполиции Управления Латгальского региона получили заявление от мужчины, 1994 года рождения, который стал жертвой мошенничества. Как оказалось, доверчивый житель Прейли прислали по электронной почте письмо с предложением получить внушительное наследство.
Несмотря на то, что суть данной аферы уже хорошо и давно известна, молодой человек повелся на сказочные обещания и согласился выполнить все требования, изложенные в процедуре "получения наследства".
Он заполнил специальную анкету, отправил свои паспортные данные, данные своего банковского счета и тому подобное, а также оплатил некоторые денежные расходы, связанные с выплатой наследства. Преступники выслали реквизиты для оплаты услуг, и наивный житель Прейли их погасил. Но после того, как деньги, примерно 17 тысяч евро, ушли на чужие счета, коммуникация с латвийцем была резко прекращена. Обещанного наследства, как вы догадываетесь, он так и не дождался.
По факту случившегося начат уголовный процесс и идет следствие. Тем временем работники полиции предупреждают жителей Латвии, что сетевые жулики периодически обновляют свой арсенал новыми схемами мошенничества. Не стоит доверять невероятно щедрым предложениям - если чужой человек по электронной почте предлагает вам огромное наследство, подарок или вознаграждение за какие-то посреднические услуги, то почти со стопроцентной гарантией это окажется мошенничеством.
Даже если вам высылают копии документов, не стоит торопиться верить в эти сказочные рассказы - подделать документы для мошенников не составляет особого труда. Коммуникация с незнакомыми людьми всегда должна настораживать, особенно если речь идет о вашей личной информации.
Банковская карта - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2021
Мошенники устроили лотерею от имени Maxima: компания просит не вестись на обман
При использовании интернета всегда стоит соблюдать элементарные правила безопасности:
не открывать электронные письма от неизвестных адресатов или неизвестные приложения в электронных письмах. Многие вирусы прикреплены к имейлу и распространяются, как только открывается приложение;
быть внимательным при подключении к неизвестному источнику вайфай и отключаться от него, как только работа будет закончена;
используя общественный компьютер, не оставлять там свои личные данные;
периодически менять пароли;
загрузить в свой компьютер антивирусную программу и систематически ее обновлять;
использовать файрвол. Любая программа такого вида предупреждает о подозрительных действиях, если вирус попытается проникнуть в компьютер.
Лента новостей
0