Лидер Ghetto Games: все зависит от инициативных людей

© Sputnik / Sergey MelkonovРаймонд Элбакян, руководитель движения уличного спорта Ghetto Games, участвует в субботнике по уборке территории парка
Раймонд Элбакян, руководитель движения уличного спорта Ghetto Games, участвует в субботнике по уборке территории парка - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Движение Ghetto Games не нуждается ни в крупной государственной, ни в локальной муниципальной поддержке
РИГА, 3 авг — Sputnik. Развитие спортивного движения Ghetto Games возможно только в случае, если молодые инициативные люди будут прикладывать к этому свои усилия, участвовать в соревнованиях и стараться популяризировать спорт в своей среде, заявил лидер Ghetto Games Раймонд Элбакян в эфире радио Baltkom.
Проект Ghetto Games зародился в рижском районе Гризинькалнс в разгар экономического кризиса, его целью было уберечь молодежь, входящую в группу риска. Сейчас это крупнейшее молодежное уличное спортивное и культурное движение в Латвии и Восточной Европе. На протяжении тринадцати лет под флагом Ghetto Games ежегодно по всей Латвии проводится около 60 спортивных и культурных мероприятий.
Слева направо: российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Илья Карпенков и Карлис Ласманис (Латвия) - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2021
Сборная Латвии по баскетболу 3х3 выиграла золото Олимпиады
На Олимпиаде в Токио спортсмены из команды Riga Ghetto выиграли золотые медали в мужском баскетболе 3х3.
По словам Элбакяна, в Латвии имеется достаточно хорошая инфраструктура для занятий спортом, тренировок и проведения спортивных мероприятий, и на данный момент движение особо не нуждается ни в крупной государственной, ни в более локальной муниципальной поддержке.
"Развитие зависит только от самих игроков, менеджеров, спонсоров и так далее. Это не будет зависеть ни от государства, ни от муниципалитетов. Государство может поддержать места для тренеров в спортивных школах, муниципалитеты могут помочь с развитием инфраструктуры, но, на самом деле, ее вполне достаточно", – рассказал Элбакян.
Лидер Ghetto Games добавил, что в последнее время число участников турниров уменьшилось - по его словам, частично это связано с тем, что сейчас проходит много маленьких чемпионатов вместо нескольких масштабных.
Riga Ghetto Basket вышел победителем последнего этапа Мирового тура 3х3 - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2019
Riga Ghetto Basket вышел победителем последнего этапа Мирового тура 3х3
"Среднее число людей на мероприятиях уменьшилось, раньше в Ghettp играло больше игроков. Сейчас создается больше маленьких турниров, чтобы каждый мог стать чемпионом в своем городе. Пока что, я думаю, это будет влиять на развитие не очень позитивно. Мне кажется, самим организаторам надо договориться между собой о каком-то календаре, где будут четко указаны официальные места и время, где люди могут следить за баскетболом 3х3, где и кто может участвовать", – предложил Элбакян.
Лента новостей
0