Три человека утонули за выходные

Река Гауя - Sputnik Латвия, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Один человек утонул в Гауе, еще двое - в озере и в пруду
РИГА, 2 авг — Sputnik. В минувшие выходные в Латвии спасатели нашли в водоемах троих погибших, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
В субботу в Риге пожарные спасли и доставили на берег двух человек: один не мог выбраться из Зундской протоки, а другой тонул в Даугаве.
Панорама Риги - Sputnik Латвия, 1920, 27.07.2021
Рыбак спас тонувшую в Даугаве женщину
В Приекульской волости Цесисского края ГПСС доставила на берег человека, который плыл по Гауе на лодке.
Также в субботу в водоемах нашли двух погибших - в Гауе в Смилтенском крае и в озере Разнас в Резекненском крае.
В воскресенье человек утонул в пруду в Заубской волости Цесисского края.
Большинство людей в Латвии тонут в реках, так как их много и они доступны.
Дети купаются в море в Юрмале - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2021
На пляже в Каугури утонул ребенок
ГПСС каждый год предупреждают латвийцев, что пребывание на воде всегда связано с риском, нужно быть аккуратнее и соблюдать меры предосторожности. Одна из основных причин несчастных случаев - то, что отдых у воды часто сочетается с употреблением алкоголя.
Для отдыха стоит выбирать официальные пляжи, которые специально оборудованы для купания. Если таких поблизости нет — наиболее безопасно плыть вдоль берега, при этом желательно, чтобы на берегу были люди, которые в случае чрезвычайной ситуации могут прийти на помощь.
Если вы видите, что человек тонет, первым делом нужно вызвать спасателей, а не бросаться в воду и пытаться помочь. Если же человек решил спасти утопающего, то нужно тщательно и объективно оценить свои навыки, так как тонущие люди обычно паникуют, хватаются за своих спасителей и тянут их на дно.
Спасатели также просят родителей не забывать, что отдых у воды с детьми - работа. Расслабляться нельзя, нужно все время следить за происходящим, причем это касается даже надувных бассейнов на участке у дома.
Лента новостей
0