МОК может пересмотреть условия участия Беларуси в Олимпиаде в Токио

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкКристина Тимановская на Европейских играх
Кристина Тимановская на Европейских играх - Sputnik Латвия, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Белорусская спортсменка заявила о попытке насильно вывезти ее на родину из Токио, МОК разбирается в ситуации
РИГА, 2 авг — Sputnik. Международный олимпийский комитет (МОК) может пересмотреть условия участия белорусских спортсменов в Олимпийских играх после скандала с легкоатлеткой Кристиной Тимановской, сообщает Sputnik Беларусь.
В декабре прошлого года Исполком МОК отстранил от всех мероприятий под эгидой организации, в том числе Олимпийских игр, руководство Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси, сообщается на сайте МОК. Под санкции попали, в том числе, глава НОК Беларуси Александр Лукашенко и член исполкома НОК Дмитрий Басков, являющийся главой Федерации хоккея Беларуси (ФХБ).
Лукашенко прокомментировал свое отстранение от посещения Олимпийских игр - Sputnik Латвия, 1920, 09.12.2020
Видео
Лукашенко эмоционально отреагировал на запрет посещать Олимпийские игры
В понедельник пресс-секретарь МОК Марк Адамс напомнил, что МОК ранее запретил ряду официальных лиц из Беларуси присутствовать на Играх в Токио, однако для спортсменов никаких ограничений для участия в отборах не было.
"Будем это пересматривать при необходимости, если ситуация изменится. Что касается этой спортсменки (Кристины Тимановской), будем продолжать с ней общаться. Мы вчера убедились, что она в безопасности и могла спокойно поспать", - сказал Адамс журналистам.
Он опроверг информацию о том, что что белорусской спортсменке запрещено говорить со СМИ - по его словам, он лично общался с Тимановской.
"Местные органы власти заверили нас, что ей помогают... Нам нужно выслушать ее и поддержать в ее решении. Что касается спорта, мы ей будем помогать. Что касается других сфер, у других есть инструменты, чтобы ей помочь, это уже за пределами МОК", - пояснил Марк Адамс.

Инцидент с Тимановской

Кристина Тимановская должна была выступить в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Однако двух белорусских спортсменок отстранили от участия в эстафете 4х400 метров из-за отсутствия необходимого числа допинг-проб, и тренеры решили задействовать Тимановскую в этом забеге. Бегунья в соцсетях подвергла критике такое решение тренеров, ее недовольство вызвала необходимость участвовать не в том забеге, к которому она готовилась. По ее словам, руководство пытается за счет спортсменов исправить свою некачественную работу.
После этого НОК Беларуси заявил в воскресенье, 1 августа, что тренерский штаб белорусской команды по легкой атлетике принял решение отправить Тимановскую домой "в связи с ее эмоционально-психологическим состоянием".
В токийском аэропорту Ханэда Тимановская обратилась к сотрудникам полиции и членам МОК с просьбой разобраться в ситуации. Позже она заявила, что на нее оказывали давление и пытались вывезти из Японии без ее согласия, и сообщила СМИ, что намерена просить убежища в Европе. Глава МИД Чехии Якуб Кулганек предложил ей чешскую визу, чешские олимпийцы готовы взять девушку в Прагу на своем самолете.
В МОК заявили, что изучают возникшую проблему.
"По состоянию на этот час Тимановская заручилась поддержкой соответствующих организаций и сейчас находится в безопасности", - сказал на пресс-конференции в понедельник генеральный секретарь японского правительства Кацунобу Като.
Лента новостей
0